La crònica nissarda de Roger Rocca
La crònica nissarda de Roger Rocca
Lou Sourgentin
Lou Sourgentin

 

Thierry Jan

DICTIONNAIRE DES ELUS DU COMTÉ DE NICE

Ce dictionnaire a pour ambition de répertorier les élus du Comté de Nice de 1860 à nos jours. Il établi la liste des maires, des conseillers généraux, des députés et des sénateurs élus dans l’ancien Comté de Nice. Pour des raisons pratiques, nous avons inclus les élus de Menton et de Roquebrune, bien que ces deux cités ne fussent jamais parties intégrantes de notre Comté, mais séparées de la Principauté de Monaco en 1848 et sous protectorat Sarde jusqu’en 1860, elles furent inclus dans le plébiscite. Tende et La Brigue, bien qu’ayant voté pour la France en 1860, ne seront rattachées qu’en 1947, elles aussi, sont inclues dans notre liste. Pour les mêmes raisons pratiques, nous avons volontairement exclu de ce dictionnaire les élus au conseil régional et au parlement Européen, car issus d’un scrutin de liste départemental, ils ne pouvaient évidemment pas répondre aux critères de notre étude.

 

NOM DE L’ELU       SES MANDATS

Abassit Laurence       Maire de Blausasc 2001-2008

Abbo Jean Baptiste    Maire de Castellar 1872-1884

Agnelli Désiré            Maire d’Isola 1904-1905

Agnelli Joseph            Maire d’Isola 1893-1893

Agnely Julien             Maire de Guillaumes 1924-1944. Conseiller général de Guillaumes 1929-1945

Ailardi François         Maire de l’Escarène 1890-1894

Aillaud Charles          Maire de Guillaumes 1881-1888

Aillaud Clément         Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1908-1929

Aillaud Cyrille           Maire de la Croix sur Roudoule 1936-1944

Aillaud Jean Baptiste            Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1878-1900

Aillaud Jean Baptiste            Maire de Daluis 1884-1892

Aillaud Marcel           Maire de la Croix sur Roudoule 1968-1971

Aillaud Simon             Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1866-1872

Airaudi Célestin         Maire de saint Martin Vésubie 1981-1989

Airaudi Raymond      Maire de saint Martin Vésubie 1875-1876

Alardi  François         Maire de l’Escarène 1890-1894

Alardi Jean    Conseiller général de Contes  1873-1878

Alardi Lionel  Conseiller général de Contes  1878-1884

Alari   Maire de saint Jean Cap Ferrat 1946-1959

Alberti Jean Paul       Maire de Pierrefeu 2002-2003

Albertini Liso             Maire de Saint Martin du Var 1959-1971

Albin Jean      Maire de Castellar 1983-1995

Albin Noel      Conseiller général de l’Escarène depuis 1998 Maire de Touët de l’Escarène depuis 1988.  Il est né le 24 décembre 1958 à Nice.

Albrand Pierre           Maire de Cap d’Ail   1977-1995. Instituteur à Cap d’Ail, il est né en 1921 à Marseille.

Alessi Charles            Maire du Moulinet 1977- 2001 année de sa mort à 81 ans.

Alfonsi            Maire de Villefranche sur Mer 1937-1939

Aliez Rosé      Maire de Tournefort 1945-1959

Allardi Jean  Maire de Contes 1877-1878

Allari Albert   Maire de saint Jean Cap Ferrat 1946-1959

Allaud Balthazar       Maire de Péone 1884-1888

Allemand Patrick       Conseiller général de Nice XII° canton 1998-2009. Né à Nice le 22 octobre 1960.

Altare Michel             Maire de Gilette 1947-1959

Alzeal  Emilien           Maire de Pierlas 1971-1999

Alzeal JosephMaire de Pierlas 1888-1896

Alzeal Marcel            Maire de Pierlas 1947-1965

Alzeal Trophime        Maire de Pierlas 1925-1929 puis 1935-1945

Alzial Edouard           Maire de Malaussène 1892-1896 puis 1900-1908

Alzial Eugène             Maire de Toudon 1903-1912

Alzial E           Maire de Toudon 1989-1995

Alziari de Malaussène François Vicomte     Maire de Gorbio 1885-1892. Conseiller général de saint Etienne de Tinée 1878-1884

Alziari PierreMaire de Tourette Levens 1935-1945

Alziary P        Maire de Toudon 1878-1884

Alziari Théophile       Maire de Toudon 1893-1903

Alziary Célestin         Maire de Roquesteron Puget 1861-1865 puis 1868-1879.  Il est le premier maire après le rattachement à la France en 1860 de Rocca Sainterone. Les deux Roquesteron furent divisés en 1760 et forment toujours deux villages distincts séparés par l’Esteron.

Alziary François        Maire de Roquesteron Puget 1919

Alziary Gaston          Maire de Roquesteron Puget 1947-1959

Alziary Jean Baptiste            Maire de Pierrefeu 1884-1888

Alziary Louis             Maire d’Ascros 1912-1929

Alziary Malausséna François De      Maire de Nice 1886-1896. Il était né à Nice en 1836 et est mort en 1905. Il couvre le Paillon de la place Masséna à la mer, aménage le jardin (Albert 1°) et agrandie le port.

Alziary Mathelin        Maire de Pierrefeu 1962-1971

Alziari Pierre             Maire de Tourette Levens  1935-1945

Alziary Prosper         Maire de Toudon 1878-1884

Amade  Ange Maire de Castillon 1941-1945

Amade Joseph            Maire de Castillon 1862-1865

Amic Jean      Sénateur des alpes Maritimes 1911-1926

Amiel Joseph Maire de Saint Antonin 1881-1884

Amission Fernand      Maire de Thiery 1977-1994

Anari Edouard           Maire de Châteauneuf Ville vieille 1956-2001

Andrau Raoul            Maire de Marie sur Tinée 1965-1983

André  Maire de Falicon 1866-1872

Andréa Félix Maire de Falicon 1935-1965

Andréa Nicolas          Maire de Falicon 1983-1984

Andreis Annibal         Maire de Bonson 1898-1919

Andreis Jean Maire de Bonson 1861-1887

Andrieu Charles        Conseiller général Nice 1° canton 1945-1951. Né à Monaco en 1910, il décède en 1986.

Andrieu Charles        Conseiller général de Nice I° canton  1945-1955

Andrio Louis Maire de Cuébris  1947-1971

Andrion François       Maire de Roquesteron Puget 1879-1881

Andrisi Paul  Maire de la Croix sur Roudoule 1971-1989

Anfosso Louis            Conseiller général de Contes 1945. Né en 1889, mort en 1978, il travailla aux usines Lafarge à Contes.

Arago François          Conseiller général de Villefranche 1926-1929

Arbaud Pierre            Maire de Pierrefeu 1872-1884

Ardisson Séraphin     Maire de Roure 1959-1965

Ardisson Charles       Maire de Bairols 1965-1977

Arnaud Charles         Maire de Massoins 1872-1878

Arnaud Joseph           Maire de Villeneuve d’Entraunes 1937-1989

Arnaud Martin          Maire de Villeneuve d’Entraunes 1888-1908 puis 1912-1925

Arnaudi Célestin        Maire de Saint Martin de Vésubie 1981-1989

Arnaudi Raymond     Maire de Saint Martin de Vésubie 1876-1876, adjoint de Cagnoli Hilarion il devint maire par intérim.

Arnulf Auguste          Maire de Peillon 1884-1892 puis 1896-1919

Arnulf César Maire de La Trinité (Victor) 1896-1898

Arnulf Etienne           Maire de Drap 1939-1942 puis 1942-1944

Arnulf François         Maire de Peillon  1874-1878

Arnulf Gaston            Maire de La Trinité (Victor) 1898-1919. Conseiller général du nouveau II° canton de Nice 1919-1931

Arnulf Louis   Maire de l’Escarène 1865-1870 puis 1876-1884 et 1886-1890

Arnulf Romulus         Maire de l’Escarène 1885-1886

Asso Bernard             Conseiller général Nice X° canton depuis 1985. A succédé à Antoine Martin.

Asso Chabaud Martine         Maire de Tourette du château depuis 2008

Asso Victor    Maire de La Trinité (Victor) 1944-1947

Astier Jean Pierre     Conseiller général de Puget Théniers 1979-1992. Né le 13 février 1944 à Puget Théniers

Astraudo Léandre     Maire Aspremont 1896-1900

Astraudo Léon           Maire Aspremont 1946-1976

Aubert Ambroise       Maire de Thiery 1875-1881 puis 1888-1894

Aubert Emanuel  général      Député en 1967 Maire de Menton 1977-1989. Il était né le 23 avril 1916 à Tunis,  mort  à Monaco le 9 juin 1995

Aubert Germain        Maire de Thiery 1874-1875

Aubert Jean Louis     Maire de Roubion 1895-1900

Aubert Jean Marie    Maire de Thiery depuis 1994

Aubert Marius           Maire de Thiery  1925-1933

Audibert Jean Baptiste          Maire de Lucéram 1888-1892

Audibert Jean PierreMaire de Villeneuve d’Entraunes  depuis 2001

Audioly Constant Docteur    Maire de Villars sur Var 1900-1908

Audoli Jean Marie     Maire de Bonson depuis 1983

Audoli Louis   Maire de Malaussène 1961-1965

Audoli Toussaint        Maire de Malaussène 1878-1884 puis 1898-1900

Audoli Victor             Maire de Malaussène 1965-1991

Audoly Arthur           Maire de Beausoleil 1943-1944

Audoly Baptiste         Maire d’Ilonse1874-1878

Audoly François        Maire d’Ilonse 1865-1870

Audoly Jean BaptisteMaire d’Ilonse 1884-1888

Augier            Maire de Pierrefeu 1860-1866

Augier Docteur          Conseiller général de Guillaumes 1949-1955

Augier Jean    Maire de Saint Antonin 1945-1965

Augier Jean BaptisteMaire de Colomars 1910-1925

Augier Jean Honoré  Maire de Saint Antonin 1874-1881

Augier Marcellin       Maire de Gilette 1878-1878

Augier Pascal             Conseiller général de Nice VI° 1973-1994.

Augier Paul    Conseiller général Nice III° canton 1945

Augier Paul    Conseiller général de Nice III° canton  1945-1951

Augier Pierre             Conseiller général de Guillaumes 1949-1955

Augustin         Maire de Falicon 1860-1866

Auquier Joseph          Maire de La Penne  1872-1878. Conseiller général de Puget Théniers  1875-1881

Aurand  Georges       Maire de Villars sur Var 1941-1941

Austoni Joseph           Maire Utelle 1959-1977. Conseiller général de Lantosque  1970-1973.

Autheman Adolphe    Maire d’Entraunes 1884-1904

Autheman Jean Baptiste       Maire de Saint Martin d’Entraunes 1874-1876

Autheman Pierre       Maire de la Croix sur Roudoule 1861-1865

Authier D  Paul Hercule        Maire de La Penne  1861-1871

Authier D’  Horace    Maire de La Penne  1884-1888

Authier D’ Georges   Maire de La Penne 1977-1995

Auvare Pierre            Maire de Puget Rostang  1934-1935

Auvaro Bourgue Josette       Maire de saint Sauveur sur Tinée depuis 1989

Auvaro Pierre            Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1881-1888

Auvaro Pierre            Maire de saint Sauveur sur Tinée 1971-1977

Ayraut Joachim         Maire de Valdeblore 1924-1925

Azinheirinha Lauriano          Conseiller général de Nice VI° canton depuis 2009.

Bacelon Marcel          Maire de Gréolières 1971-1977

Bailet Honoré(1920-2003) Conseiller général de Lantosque (Utelle) 1973-1979. Conseiller municipal de Nice 1965-1989. 1° adjoint en 1989.  Maire de Nice 1990-1993. Sénateur des Alpes Maritimes 1989-1998.

Bailet Jean     Maire de Beaulieu sur mer 1912-1919

Bailet Jean      Rien à voir avec le maire de Beaulieu sur mer. Maire de Puget Théniers 1947-1977

Bailet Joseph  Maire de Tourette Levens  1925-1935

Bailon Abel     Maire de Castellar 1941-1944 puis 1945-1966

Bailon Ernest             Maire de Moulinet 1921-1929

Balarello José            Maire de Tende 1989-2001. Sénateur depuis 1984. Conseiller général de Tende depuis 1970.

Baldoni Albert           Maire de Belvédère 1947-1960

Baldoni François        Maire de Belvédère 1861-1871

Balestre Albert Docteur        Conseiller général de Nice Est 1887-1893. Ayant contribué au départ de Borriglione, il sera 1° adjoint d’Alziari de Malaussène son successeur. Né et mort à Nice (1850-1922) Il fut médecin chef de l’hôpital saint Roch.

Balestre Paul Louis DocteurConseiller général III° canton Nice 1931-1945

Balland Michel           Maire de La Turbie 1983-2001

Baral Jean Baptiste   Maire de La Turbie 1862-1870 puis 1876-1878

Barbéris François      Maire de Lantosque 1945-1953

Barel Virgile (Joseph)           1889-1979 Député des Alpes Maritimes 1936-1940 puis à la proportionnelle de 1945 à 1951 puis en 1956. Il est à nouveau élu dans la 1° circonscription de Nice en 1967 et conserve son siège jusqu’en 1978. Conseiller général de Nice II° canton 1945-1955 et III° 1961-1967. Il présida le conseil général des Alpes Maritimes de 1945 à 1947. Il présida la délégation municipale à la libération de 1944 à 1945

Barelli Louis   Maire de Saint Martin de Vésubie 1877-1891

Barelli Paul    Maire de Peille 1935-1944

Baret Felix     Maire de Sauze 1878-1884

Baret Séraphin           Maire Auvare 1919-1925

Barety  Jean Paul      Député  Maire de Nice 1993-1995. Fils de Léon Barety il dirige l’Academia Nissarde en 2000.

Barety Alexandre Docteur    Maire de Puget Théniers 1908-1912. Conseiller général de Puget Théniers  1881-1898.Fondateur de l’Academia Nissarde et participe à la revue Nice Historique. Né à Puget Théniers le 22 mai 1844 et mort à Nice le 28 février 1918.

Barety Léon   Conseiller général de Puget Théniers 1910-1945. Président du conseil général  1933-1940.  Député de la II° circonscription des Alpes Maritimes de  1919 à 1940. Conseiller municipal de Puget Théniers de 1912 à 1944 puis de 1953 à 1956. Il participa à plusieurs gouvernements (Tardieu et Reynaud). Fils d’Alexandre Barety il succède à son père à l’Academia Nissarde

Barnouin Michel        Maire de Bairols 1896-1900 et  1916-1922

Barraja Joseph          Conseiller général de Saint Etienne de Tinée 1884-1885

Barralis Adrien          Conseiller général de l’Escarène 1861-1864

Barralis          Maire de Lucéram 1860-1866

Barralis Francis         Maire de Lucéram 1959-1975

Barralis François       Maire de Lucéram 1892-1893

Barralis Honoré        Maire de Lucéram  1901-1919

Barralis Justin           Maire de La Turbie 1884-1888 puis 1912-1912

Barrata Pierre           Maire de Berre les Alpes  1890-1892

Barraya Charles        Maire de Lucéram 1971-1989. Né à Lucéram en 1912, décédé en 1993.

Barraya Louis           Maire de Berre les Alpes  1929-1944

Barriera Dominique              Maire de Castillon 1901-1921

Barriera Joseph         Maire de Castillon  1879-1888

Barriera Louis           Maire de Levens  1865-1870

Barrière Léon Paul    Maire de Cuébris 1971-1978

Barroi Julien Maire de Castillon 1890-1901

Barroi Justin              Maire de Castillon 1945-1947 puis  1953-1960

Barucchi Marius        Maire de Tende 1953-1965

Bassani Nicolas          Maire de La Turbie depuis  2001

Bassi Arthur   Maire de Roquebillière 1945-1959

Bastet Gilbert            Maire de Villefranche 1971-1977

Battezzati Ange         Maire de Drap 1942

Baud Antoine             Maire Auvare 1900-1912

Baud Alfonsi  Maire de la Roquette sur Var 1935-1935

Baud CharlesMaire de la Roquette sur Var 1912-1935

Baud Jules      Maire Auvare 1943-1947

Baud Séraphin           Maire Auvare 1912-1919

Baudin Basile             Maire de Péone  1959-1959

Baudin Bernard         Maire  Entraunes  1995- 2008. Conseiller municipal de Nice depuis 2008

Conseiller général de Nice VII° canton  depuis 2011. Né le 24 décembre 1943.

Baudin Emile  Maire de Péone  1929-1935

Baudin François Hilaire        Maire de Péone  1878-1879

Baudin Jean   Maire de Péone  1872-1874

Baudin Jean AdolpheMaire de Péone  1927-1929

Baudino Albert          Maire de Castagniers 1948-1953

Baudoin Célestin        Maire de Saint Blaise 1926-1936

Baudoin Edgard         Maire de Saint Blaise 1924-1926

Baudoin Edouard       Maire de Saint Martin du Var 1907-1908 puis 1919-1932. Conseiller général de Levens 1926-1931

Baudoin Honoré        Maire de Saint Martin du Var 1872-1875 puis 1881-1884

Baudoin Joseph          Maire de Tourette du château 1900-1908

Baudouin Eugène       Maire de Gilette  1925-1944

Baudouin François     Maire de la Roquette sur Var 1879-1889 puis 1892-1899

Baudouin Hippolyte   Maire de la Roquette sur Var  1876-1878

Baudouin Honoré      Maire de Levens  1860-1865

Bay Fréderic  Maire de Villefranche 1939-1941

Baylon André Marius            Maire de Beuil 1900-1904

Baylon Angelin          Maire de Beuil 1952-1953

Baylon Dominique     Maire de Moulinet 1896-1903

Baylon Ernest            Maire de Moulinet  1921-1929

Baylon Louis Maire de Beuil 1861-1871

Baylon Prosper          Maire de Rigaud 1944-1947

Beck Xavier   Député en 1995 suite au décès du général Aubert. Maire de Cap d’Ail depuis 1995. Conseiller général de Villefranche sur mer depuis 2011.

Beckaert Paule           Maire de La Roquette sur Var 1992-1998

Bègue Louis    Maire de Colomars 1977-1977

Bellanger Paul           Maire Utelle 1919-1929

Bellendy Denis           Maire de Pierlas  1945-1947

Belleteix Maurice       Maire de Touët sur Var 1973-1985

Belleud Francis          Maire de Péone 1919-1927

Belleud Grégoire       Maire de Péone  1935-1938

Belleudi           Maire de Pierlas 1860-1866

Belleudi Louis            Maire de Saint Martin de Vésubie 1860-1861

Belleudy François      Maire de la Croix sur Roudoule 1889-1900 puis 1903-1904

Belleudy François      Maire de la Croix sur Roudoule 1944-1952

Belleudy Jean Baptiste          Maire de Péone 1879-1881

Bellieud François       Maire de Pierlas  1912-1925

Bellieud Jérôme         Maire de Saint Léger 1899-1900 puis  1912-1919

Bellon César   Maire de Saint Blaise 1904-1908

Belmond         Maire de Moulinet 1866-1872

Belmond Henri  Felix            Maire de Moulinet 1919-1921

Belvisi Marc  Maire de Pierrefeu depuis novembre 2012 suite à la démission  de Jean Louis Brelle.

Belz Christian            Maire de Puget Rostang depuis 2008

Benaglia Charles       Maire d’Eze 1995-2001

Benchimol Daniel       Conseiller général de Nice XI° depuis 2007 élection partielle

Bennati Roger            Maire de Beausoleil 1986-1989. Conseiller général de Beausoleil 1986-1988. Il remplaça le 2 juin 1986 André Vanco décédé. Il est né le 7 mars 1926 en Italie (Sienne)

Béranger Charles      Sénateur des alpes Maritimes 1900-1903

Bergondi Constantin  Elu à l’assemblée de Bordeaux en février  1871. Se suicide le 6 mai 1874. Conseiller général de saint Sauveur 1861-1865 puis 1869-1874.

Bergondi Charles       Maire de Roquebillière 1870-1870

Bergondi Charles       Maire de Valdeblore 1913-1924

Bergondi Louis          Maire de Valdeblore 1925-1932

Bergondi Louis          Maire de Castagniers 1908-1921

Béri Edouard             Conseiller général de Nice Est 1893-1897

Bermond Aimé           Maire de Châteauneuf de Contes 1967-1989, devient maire suite à la démission de Jean Marie Bermond en 1967

Bermond Félix           Maire de Châteauneuf de Contes 1884-1890

Bermond Jean Marie            Maire de Châteauneuf de Contes 1957-1967

Bermond Joseph        Président du conseil général des Alpes Maritimes 1931-1932

Bermond Ludovic      Maire de Châteauneuf de Contes 1896--1904

Bermond René           Maire de Bendejun 1946-1985

Bernardi Jean Paul    Conseiller général Beausoleil 1982-1982. Elu d’une voix contre André Vanco, l’élection est annulée en juin 1982, Vanco est alors réélu.

Bernardini Jean Pierre         Conseiller général  Beausoleil 1982

Bernasconi Gérard    Maire de Roquebillière 1968-1976

Bertolotti Nicole        Maire de Sauze depuis 2012

Besson Raoul Benjamin         Maire de Puget Rostang 1876-1876 puis 1878-1880

Bettati Olivier            Conseiller général de Nice VIII° depuis 1994.

Beuil Joseph   Maire de Roubion 1871-1876

Binon François           Maire de Villefranche sur Mer 1900-1934

Biovès Emile   Maire de Menton 1881-1885 puis 1896-1905. Conseiller général de Menton 1913-1919.

Bischoffsheim Raphael          Député de Nice I° 1881-1889, réélu il est invalidé il se fait élire à Puget Théniers en 1893 où il conserve son siège jusqu’en 1906. Né à Amsterdam en 1823, mort à Paris en 1906.

Blanc Alain     Maire de Moulinet 2001-2008

Blanc André   Maire de Roquebillière  1963-1968

Blanc Benjamin          Maire de Rigaud 1872-1878

Blanc CamilleMaire de La Turbie 1900-1904 avant de devenir le maire de Beausoleil lors de la création de cette commune en 1904.

Blanc Camille             1° maire de Beausoleil, commune créée en 1904, il le restera jusqu’en 1925.

Blanc CharlesMaire de Cap d’Ail  1909-1919. Il est le 1° maire de la commune détachée de La Turbie en 1908.

Blanc du Colley          Conseiller général de saint Etienne de Tinée 1904-1910

Blanc Ferdinand        Maire de Bairols 1861-1871

Blanc Honoré             Maire de Sigale 1888-1892

Blanc Jean Baptiste   Maire de Saint Martin d’Entraunes  1905-1911

Blanc Jean Baptiste   Maire de Roubion 1904-1912

Blanc Jean Paul         Maire de Roure 2001-2008

Blanc Joseph  Maire de Sigale 1937-1945

Blanc Marcelin          Maire de Bairols 1874-1888 puis 1892-1896

Blanc Paul      Maire de Bairols 1908-1916

Blanc Pierre   Maire de Péone 1860-1865

Blanc Robert Maire de Bairols 1952-1954 puis 1959-1965

Blanc Xavier Maire de Bairols 1900-1908

Blancardi Augustin    Maire de Castillon 1861-1862

Blancardi Henriette   Maire de Castillon 1960-1960

Blancardi Horace      Maire de Castillon  1865-1871

Blancart Adrien         Maire de Duranus  1935-1947

Blancart Joseph         Maire de Duranus 1959-1971

Blancart Louis           Maire de l’Escarène 1947-1957

Blancart Victor          Maire de Duranus 1947

Blanchard Louis        Maire de Saint Martin de Vésubie 1940-1944 par délégation spéciale du gouvernement de Vichy.

Blanchi Adolphe         Maire de Villars sur Var 1888-1896

Blanchi Albert            Maire de Peille 1925-1929

Blanchi André            Maire de l’Escarène 1912-1919

Blanchi Fernand        Maire de Valdeblore depuis 1994. Conseiller général de saint Sauveur sur Tinée depuis 1994.

Blanchi Louis             Maire de Touët sur Var 1888-1892

Blanchi Philippe ou Blanqui Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1861-1870

Blanchi Pierre            Maire de Peille 1870-1884

Blanchi Séraphin        Maire de Peille 1861-1865

Blanchy Thérésius     Maire de l’Escarène 1896-1906

Bocciart Joseph         Maire de Drap 1919-1939

Bodin Bernard           Maire d’Entraunes 1995-2001

Boéri Albert   Maire de Breil sur Roya 1889-1894

Boéti René      Maire de Lieuche 1972-1989

Boetti Albert              Maire de Bairols 1977-1988

Bogini Jean Marie     Maire d’Isola depuis 2008

Bonavalent Guy         Maire de Moulinet depuis 2008

Bonfante Emmanuel Maire de Sospel 1893-1897

Bonfante Jacques       Maire de Fontan 1929-1945

Bonfiglio Félix            Conseiller général de Breil sur Roya 1873-1878

Bongioani Gérard      Maire Utelle 1977-1983

Bonhomme Albert      Maire de Castagniers 1971-1975

Bonifassi  Jean Baptiste        Maire de Villefranche sur Mer 1936-1937

Bonifassi André         Maire de Falicon 1884-1888

Bonifassi Honoré       Maire de saint André la Roche 1950-1953

Bonifassi Victor         Maire de Falicon 1904-1919

Bonifiglio Félix           Maire de Breil sur Roya 1876-1886

Bonjean Georges       Maire de Tourettes Levens  1971-1977

Bonvallet Guy            Maire de Moulinet depuis 2008

Borelli Jean Marie     Maire de Saint Etienne de Tinée 1989-1995

Borrelli Théophile      Maire de Malaussène 1914-1919

Borriglione Alfred     1841-1902. Après avoir dû s’exiler pour ses positions séparatiste en 1871, il revient à Nice la même année et est élu conseiller municipal sur la liste Raynaud. Conseiller général de Sospel en 1871 jusqu’à sa mort, député de 1876 à 1893, il se fait élire au sénat en 1894 où il conserve son siège jusqu’à sa mort en 1902. Il est maire de Nice en 1878 et le reste jusqu’en 1886

Borriglione Joseph    Maire de Sospel 1860-1871

Borriglione Louis       Maire de Lantosque 1892-1898

Bosio GérardConseiller général de Nice  I° 1992-2001

Bosio Raoul    Conseiller général de Nice I°  1951-1992 démissionne en octobre, remplacé par son fils Gérard. Il sera de toutes les municipalités après la guerre jusqu’en 1989. Né et mort à Nice (1913-1994)

Bottau Emile Maire de La Trinité (Victor) 1924-1925

Bottazzi Ernest          Maire de Marie 1983-1989

Bottazzi Roch            Maire de Marie sur Tinée 1945-1951

Bottero Roger            Maire de Sauze 1981-2012

Bottieri Joseph            1° Maire de Drap après séparation de la commune d’avec Eze et la Trinité Victor le 4 mai 1869. Il demeure le 1° magistrat jusqu’en 1871.

Bottin Louis    Maire de saint Martin du Var 1878-1878

Bottin Victor Maire de Saint Martin du Var 1932-1935

Botton AndréMaire de Breil sur Roya 1945-1958. Conseiller général de Breil sur Roya 1945-1958. Président du conseil général des Alpes Maritimes 1947-1951. Il était né à Fontan en 1897 et est mort à Nice en 1995.

Botton Auguste          Maire de Saorge 1886-1886

Botton Claude            Maire de Saorge 1925-1938

Botton Honoré           Maire de Saorge 1860-1865

Bottone Emmanuel    Maire de Fontan 1919-1929

Bottone Emmanuel    Maire de Fontan 1945-1959

Bottone Honoré         Maire de Fontan. Il en est le 1° maire après la séparation en deux communes de Fontan et Saorge en 1870, il demeure le 1° magistrat jusqu’en 1888.

Bottone Théophile      Maire de Fontan 1888-1892 puis 1907-1919

Bougon Adrien           Maire de Menton 1929-1932

Bounin Jacques          Député des Alpes Maritimes 1939-1940, élu lors d’une élection partielle sous l’étiquette du parti social français. Conseiller municipal à Nice en 1935. Il revient à Nice en 1965  élu conseiller municipal, réélu en 1971 sur la liste de Jacques Médecin, il est chargé des affaires culturelles. En désaccord avec le maire il démissionne en 1977 et prépare sa candidature aux prochaines législatives, il décède d’une hémorragie cérébrale. Il était né à Paris le 26 mars 1908 et est mort à Nice le 9 décembre 1977.

Bourrier Raynaud Colette    Maire de Villars sur Var 1989-1999

Bouzzo Marcelin        Maire de Daluis 1912-1912

Bovas Baptiste           Maire d’Isola 1861-1861

Boyeaux Jean Louis Conseiller général de saint Martin Vésubie 1949-1955

Boyer Félix     Maire de Breil sur Roya 1918-1944

Boyer François          Maire de Puget Théniers 1919-1945

Boyer François          Maire de Sauze 1900-1929

Boyer François (Francis)      Maire de Sauze  1952-1959

Boyer Joseph             Maire de Sauze 1929-1935 puis 1942-1952

Boyer Régis    Maire de Villars sur Var 1977-1983

Boyer René    Conseiller général Puget Théniers 1949-1955

Brelle Jean Louis       Maire de Pierrefeu  2003-2012

Bres  Honoré  Maire de Pierlas 1929-1935

Bres  Marius Maire de Pierlas depuis 1971

Bres  Timothée           Maire de Pierlas  1884-1888

Bres Félix       Maire de Pierlas  1896-1900

Bres Isabelle   Maire de Colomars depuis 2008

Bres Jean       Maire d’Ilonse 1870-1874

Bres Louis      Maire d’Ilonse 1945-1945

Bres L             Maire de Pierlas 1878-1884

Bres Lucien    Maire de Pierlas  1965-1971

Bres Pierre Marius    Maire de Pierlas depuis 2001

Bres Timothée            Maire de Pierlas 1884-1888

Brigliano Felis            Maire de Roquebrune Cap Martin 1900-1911

Brocard Joseph         Maire de Peille 1944-1947

Brocard Léon            Maire de Châteauneuf de Contes 1946-1967

Broch Louis    Maire de la Trinité 1983-2001. Conseiller général de Nice : VII° 1976-1982 XIII° 1982-1994. Il est né le 12 décembre 1939 à Nice.

Bronda Jean Pierre  Maire de la Brigue  1983-2008

Brun    Maire de Villeneuve d’Entraunes 1860-1866

Brun Albert    Maire de Toudon depuis 2008

Brun Félix      Maire de Bonson 1887-1898

Brun Georges            Maire de Saint Etienne de Tinée 2005-2008 il remplace en cours de mandat  Brun Pierre décédé.

Brun Jean       Maire de Toudon 1888-1893

Brun Joseph   Maire d’Entraunes 1919-1924

Brun Pierre    Maire de Saint Etienne de Tinée 2001-2005 il décède en cours de mandat.

Bruno Philip   Maire de Roubion depuis 1991

Bruny Victor              Maire de Gilette  1867-1877

Bueil Gaston   Maire de Roubion 1953-1977

Bueil Joseph   Maire de Roubion 1871-1876 puis 1891-1892

Buerch Angelin          Maire de Bairols depuis  1989

Buffet F          Maire de Pierrefeu 1878-1884

Buffi Dutheil  Maire de Pierrefeu  1912-1919

Buffi Joseph   Maire de Pierrefeu 1892-1897

Burro Paul     Maire de Belvédère depuis 2008.

Cachiardy de Montfleury Auguste   Maire de Breil sur Roya  1886-1889

Cachiardy de Montfleury Louis       Maire de Breil sur Roya  1870-1876. Conseiller général de Breil sur Roya 1868-1871 puis 1876-1877

Cagnol Baptistin        Maire de Thiery  1918-1919

Cagnol Dominique     Maire de Thiery  1908-1918

Cagnol Eugène Elie  Maire de Thiery  de juin à juillet 1994

Cagnol Léopold         Maire de Thiery  1944-1966

Cagnol Toussaint       Maire de Thiery 1894-1908 puis 1933-1935

Cagnoli André           Maire de Saint Martin de Vésubie 1900-1908

Cagnoli Hilarion        Maire de Saint Martin de Vésubie 1861-1870 puis 1875-1876

Cagnoli Joseph          Maire de Saint Martin de Vésubie 1908-1919

Caillet Baptistin         Conseiller général de Nice Est 1898-1910

Caisson François       Maire de Villars sur Var 1925-1941

Caisson Joseph          Maire de Saint Jean Cap Ferrat 1927-1929

Caldéroni Joseph       Maire de Villefranche 1977-1995

Calviéra Paul             Maire de saint Blaise 1959-1977

Calza Joseph Conseiller général de Nice IX°  depuis 1982

Camaret Adrien         Maire de Menton  1932-1935 puis 1945-1953

Camous Alpinien        Maire de Peillon  1971-1975

Camous Georges       Maire de Châteauneuf de Contes 1933-1946

Camous Gérard         Maire de Roquebillière 2001-2006 démissionne pour maladie

Camous Henri            Conseiller général de Contes 1936-1940.

Camous Joseph          Maire de Peillon 1861-1874. de Châteauneuf Villevieille 1877-1884. La commune devient Châteauneuf de Contes au début de son mandat.

Camous Louis            Maire de Châteauneuf de Contes 1919-1925 puis 1929-1933

Canarie Louis            Maire de Malaussène 1953-1961

Canestier Léon          Maire de Saint Martin du Var 1935-1945

Capolunghi Robert    Maire de Cuébris  depuis 2008

Cappatti JeanConseiller général de Contes 1895-1901

Cappatti Louis           Maire de Coaraze 1884-1892. Conseiller général de Contes 1884-1895

Caqueray De Charles            Maire de saint Martin Vésubie 1953-1981

Car Jean Baptiste      Maire de Péone 1881-1884 puis 1888-1892

Cardix Michel            Maire de Lantosque 1977-1983. Conseiller général  Lantosque  1979-1985.

Cardon Gilbert          Maire de l’Escarène 1980-2001

Caressa Charles        Conseiller général  Nice III° 1973-1982 puis opta pour le nouveau XII° en 1982 où il se maintient jusqu’en 1985. Né à Nice en 1931, mort en 2005.

Carles Roger  Conseiller général de Contes 1970-1996. Maire de Contes 1977-1996. Il était né en  1925 il décède en 1996.

Carli CharlesConseiller général  de Beausoleil 1956-1958 année de son décès.

Carlin Michel             Maire de Châteauneuf de Contes 1989-1992 puis, la commune retrouve son ancien nom de Châteauneuf Villevieille  et il reste maire jusqu’en 1999.

Carlon Honoré          Maire de Beuil 1871-1876 puis 1881-1888

Carlon Maryse          Maire de Duranus 1991-2001

Carrara Auguste       Maire de Châteauneuf de Contes 1893-1896

Carrara Baptistin      Maire de Châteauneuf de Contes 1911-1919

Carrara Joseph         Maire de Cantaron 1959-1977

Cassel Jacques           Maire de Toudon 2001-2008

Cassini Alain  Maire de la Bollène Vésubie depuis 2012 suite au décès d’Alain Margaritora

Castel Jacques           Maire de Toudon 2001-2008 mandat en cours

Castel Joseph             Maire de Pierrefeu 1919-1925

Castel Marc   Maire de Pierrefeu 1971- 2001. Né le 2 mars 1942 à Nice.

Castel MariusConseiller général Puget Théniers 1945-1949. Né en 1910, il a travaillé à l’octroi de Nice, il décède en 1960.

Castellan Adolphe      Maire de Belvédère 1881-1887 puis 1888-1892

Castellan Constant    Maire de Belvédère 1908-1912

Castellani Christian   Maire d’Ilonse 1995-2008

Castelli André            Maire de Contes 1878-1878

Castelli Christian       Maire d’Ilonse 1995-2008

Castelli Eugène          Maire de Belvédère 1892-1894 et 1903-1908

Castiglia François      Maire de Colomars 1925-1942

Castiglia Jean Pierre (Gastiglia)      Maire de Malaussene depuis  1991

Catroux Diomène      Député II° circonscription 1962-1967

Cattalan François      Maire de Berre les Alpes 1919-1925

Cattani  Joël   Maire de Cantaron 1977-2001

Cauvin Charles          Maire de Touët de l’Escarène 1860-1884

Cauvin AndréMaire de Touët de l’Escarène 1878-1900

Cauvin Charles          Maire de Touët de l’Escarène 1919-1942

Cauvin Edouard        Maire de Touët de l’Escarène 1900-1919

Cauvin François        Maire de Touët de l’Escarène 1965-1977

Cauvin Hippolyte       Maire de Contes  1944-1945

Cauvin Jean Baptiste            Maire de l’Escarène 1871-1874

Cauvin Pierre            Maire de Drap 1945-1982. Né en 1907, il disparait en 1982. Agriculteur, il fonde le syndicat agricole et une coopérative en 1945.

            Maire de Castagniers 1874-1875, il fut le premier édile de la commune après son détachement avec Colomars d’Aspremont.

Ceccaldi François docteur    Maire de Contes 1975-1977

Cendro Hector           Président en 1944 de la délégation spéciale de Nice.

Censio Jean Baptiste             Maire de Sainte Agnès 1953-1964

Cesari Patrick            Maire de Roquebrune Cap Martin depuis 1995. Conseiller général de Menton depuis 1994.

Cesarini Marlène       Maire de saint Jean Cap Ferrat depuis février 2013 suite au décès de René Vestri.

Cession HenriMaire de Contes 1885-1888, suite à la destitution du maire Gasiglia.

Chabaud Joseph        Maire de Tourette du Château  1989-2001

Chabert Jean             Maire de Gilette  1878-1878

Champoussin Firmin Maire de Rigaud 1974-1983

Champoussin Hilarion           Maire de Bairols 1954-1959

Champoussin Vitalin Maire de Bairols 1922-1945

Charabot Eugène       Conseiller général Breil sur Roya 1921-1940. Sénateur des Alpes Maritimes 1926-1937

Charvin Robert         Conseiller général Breil sur Roya 1976-1982. Né le 13 décembre 1938 à Nice, c’est un professeur de droit à l’université de Nice de 1973 à 2007.

Chaudol Lazare         Maire de Toudon 1860-1878

Chaudol Justin           Maire de Toudon 1884-1888

Cherki Stéphane        Maire d’Eze  depuis 2008

Chiabaut Paul Joseph            Maire de Beausoleil 1935-1941

Chiabaut Paul Louis Maire de Beausoleil 1953-1971 Conseiller général Beausoleil 1951-1956 année de sa mort.

Chier François           Maire de Saint Antonin 1932-1945

Chier Jean Louis       Maire de Saint Antonin 1884-1887

Chomicki Paul            Conseiller général de saint Martin Vésubie 1979-1985

Choneaux Daniel       Maire de Saint Jean Cap Ferrat 1904-1912. Il est le premier maire de cette commune créée en 1904.

Ciais Baptistin            Maire de Rimplas 1912-1919

Ciais Charles  Maire de La Turbie 1870-1876 puis 1878-1881

Ciais Emile     Maire de Rimplas 1929-1930

Ciais François            Maire de Valdeblore 1887-1888

Ciais Honoré  Maire de Rimplas 1925-1929

Ciais Jean       Maire de Rimplas 1977-1995

Ciais Jean Baptiste    Maire de Valdeblore 1884-1887

Ciais Louis     Maire de Levens 1878-1882. Il fut aussi le dernier maire du régime Sarde entre 1855 et 1860.

Ciais Marcelin           Maire de Moulinet 1935-1939

Ciais Michel   Maire de Rimplas 1896-1904

Ciais Pascal    Maire de Beaulieu sur mer 1925-1928

Ciais Roger    Maire de Touët sur Var depuis 1985. Conseiller général de Villars sur Var depuis 2011

Ciamin Celixte           Maire d’Isola 1935-1946

Ciamin Joseph           Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1930-1944 ; Conseiller général de saint Sauveur 1936-1945

Ciamos Augustin        Maire d’Ilonse 1878-1884

Ciamos Baptiste         Maire d’Ilonse 1900-1904

Ciaudo            Conseiller général de Nice IV° 1936-1945

Ciaudo Charles          Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1900-1904

Ciaudo Joseph           Maire de Clans 1881-1904

Ciaudo Trophime Docteur    Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1892-1895. Conseiller général de saint Sauveur 1875-1907.

Cicion Henri  Maire de Contes  1888-1891

Ciotti Eric      Député depuis 2007 Président du Conseil Général des Alpes Maritimes depuis 2008. A remplacé au siège de conseiller général de Saint Martin Vésubie, monsieur Gaston Franco élu député Européen en 2008. Né à Nice en 1966.

Civalier Joseph          Maire de Venanson 1965-1983

Claass Madeleine       Maire de Saint Blaise  1977-1983

Clais Albert    Maire de Berre les Alpes 1944-1945

Clapier LouisMaire de Rimplas 1919-1922

Clary Albert Henri    Maire de Péone  1938-1945

Clary Florentin          Maire de Péone 1946-1959

Clary Germain          Maire de Péone 1876-1878

Clary Jean Baptiste   Maire de Péone  1865-1872 puis 1874-1876

Clary Joseph Maire de Touët sur Var 1935-1944

Clary Pierre   Maire de Péone  1898-1919

Clary Pierre   Maire de Pierlas  1904-1912

Class Albert   Maire de saint Blaise 1977-1983

Clenchard Justin        Maire de Guillaumes 1888-1898

Clergues Jean André             Maire de Cuébris  1896-1903

Clergues Séverin        Maire de Cuébris  1912-1944

Clérico Victor            Conseiller général de Nice Est 1861-1870

Cléricy Paul   Maire de Castagniers 1953-1970. Député III° circonscription 1967-1968. Conseiller général de Lantosque 1961-1970. Condamné en avril 1970 invalidé en août 1970

Cléricy Vincent          Maire de Castagniers 1935-1945 puis 1947-1948

Clérissi Baptistin        Maire de Tourette du château 1892-1900

Clérissi Canut            Maire de Tournefort 1908-1925

Clérissi Gaspard        Maire Aspremont 1940-1940

Clérissi Joseph           Maire de Tournefort 1888-1904 puis 1925-1935

Clérissi Joseph           Maire Aspremont 1871-1896

Clérissi Joseph           Maire de Tourette du château 1928-1944

Clermont Paul            Maire de Colomars  1963-1977

Clinchard René          Maire de Roure depuis 2008

Colle François            Maire d’Entraunes 1953-1965

Colomas Honoré        Maire saint André la Roche depuis 1971. Conseiller général  de Nice XIII° depuis 1994.

Colomas Laurent       Maire de saint André la Roche 1865-1900

Colomas Onorato      Maire de saint André la Roche 1860-1860

Colombon Antoine Baptiste  Maire d’Isola 1871-1894

Colombon Valérien    Maire d’Isola 1910-1912

Colonna Jean Hugues           Député de la 3° circonscription Nice 1981-1986 et 1986-1988 élu à la proportionnelle. Né le 31 mai 1934 à Cargèse en Corse.

Combe César             Maire de Roquesteron Puget 1925

Comet Denis  Maire de Valdeblore 1938-1941

Comiti Jean Paul       Conseiller général de Sospel 1945-1946. Conseiller municipal de Nice de 1947 à 1959 .Cet instituteur né en 1902 en Corse y est inhumé en 1970.

Comiti Vincent           Maire de Sospel 1945-1946

Concas Marc  Conseiller général de Nice I° canton depuis 2001

Conil César    Maire de La Penne  1896-1925

Conil François           Maire de La Penne  1871-1872

Constantin Félix         Conseiller général de Contes 1861-1869

Contes Bernard         Maire d’Utelle depuis 2008

Contesso Emilien       Maire d’Eze 1941-1944 

Contesso Henri          Maire de Contes 1945-1947

Contesso Victor         Maire de Villefranche sur Mer 1934-1936

Coppolani François DocteurMaire de saint Sauveur sur Tinée  1953-1971 puis 1977-1989

Corbani Constant      Maire de Blausasc 1935-1944

Corniglion Alfred      Maire de Roquebillière 1928-1932

Corniglion Jacqueline           Conseiller général de l’Escarène 1973-1998. Elle ne se représentait pas, remplacée par Noël Albin. Elle est née le 3 avril 1927 à Nice.

Corniglion Molinier Edouard Général         Député suffrage de liste 1951-1958 puis I° circonscription 1962-1967. Ministre 1954-1958. Conseiller général de Roquebillière 1949-1963. Maire de Roquebillière 1959-1963. Il était né à Nice le 23 janvier 1898 et est mort à Paris le 9 mai 1963.

Corniglion Philippe    Conseiller général de Roquebillière 1919-1945

Corrorandy Louis     Maire de Puget Théniers 1896-1908

Cortes Bernard          Maire Utelle depuis 2008

Cossa Ernest Maire de Saint Etienne de Tinée 1900-1912

Cossa Joseph Maire de saint Etienne de Tinée 1866-1871 puis 1881-1882

Cossa Séraphin          Maire de Valdeblore 1909-1913

Cosso Robert             Maire de Massoins 1959-1977

Coste Ernest   Maire de Saint Léger 1929-1935

Coste Fortuné            Maire de Saint Léger  1884-1892 puis 1896-1899

Coste Jacques            Maire de Saint Martin d’Entraunes  1896-1899

Cotta  Jacques           Maire de Nice 1945-1947. Né et mort à Nice (1908-1971)

Cotta Auguste            Conseiller général de Sospel 1948-1951

Cottalorda Pierre      Maire de Breil sur Roya 1862-1870

Cotto Joseph Maire de Roquebillière 1878-1881

Cotton Maurice         Maire de Daluis 1900-1908

Cristini Antoine         Maire de Lantosque 1925-1929

Cristini C        Maire de Bendejun 2001-2009 (démissionne) remplacé par Gosse Joël

Cristini François        Maire de Berre les Alpes  1927-1929

Cristini LouisMaire de Lantosque 1904-1919

Crosseto Michel         Maire de La Turbie 1860-1862

Crulli Jean Paul         Maire de Rigaud depuis 1983

Curan Jean    Maire de Castagniers 1970-1971

Curti Etienne Maire de Colomars 1907-1909

Curti Henri    Maire de Breil sur Roya 1977-1983

Cuturello  Paul           Conseiller Général de Nice XIV° canton 1998-2011.

Dahon Antoine           Maire de Rigaud 1892-1902

Dalbera Antoine        Maire de Châteauneuf Villevieille 1860-1877

Dalbera François       Maire de Cantaron 1929-1959

Dalbera Honoré         Maire de Cantaron  1911-1920

Dalbera Jean Maire de Châteauneuf de Contes 1904-1911

Dalbera Victor           Maire de Châteauneuf de Contes  1890-1893

Dalbera Victor           Maire de Cantaron  1920-1929

Dalbousse Eugène      Maire d’Ilonse 1912-1929

Dalmas Antoine         Maire d’Ascros 1874-1884

Dalmas Benoit            Maire d’Ascros 1900-1912

Dalmas DenisMaire d’Ascros 1864-1871

Dalmas Félix  Maire de la Tour sur Tinée 1907-1925

Dalmas François        Maire Auvare  1892-1900

Dalmas François        Maire de Duranus  1989-1991

Dalmas Joseph           Maire de Saint Antonin 1889-1919

Dalmas Louis             Maire d’Ascros 1947-1958

Dalmas Marcelin       Maire d’Auvare 1872-1876

Dalmas Roch Maire de Villars sur Var 1943-1944

Dalmas Veran            Maire d’Ascros 1892-1900

Dalmassy Jean           Maire de Sigale 1865-1888

Dalmassy Jules          Maire de Roquesteron Puget  1881-1885

Dangel Sébastien        Maire de Menton  délégation spéciale 1944-1945

Daniel Alexandre       Maire de Lieuche  1945-1951

Daniel Damien           Maire de Lieuche 1971-1971

Daniel Edouard          Maire de Lieuche 1909-1912

Daniel Emmanuel       Maire de Sainte Agnès  1908-1912

Daniel Félix    Maire de Lieuche 1861-1868 puis 1884-1887 et 1895-1901

Daniel Félix    Maire de Lieuche 1925-1945

Daniel François          Maire de Sainte Agnès  1876-1879

Daniel Germain         Maire de Lieuche 1901-1909

Daniel Jean Baptiste  Maire de Lieuche 1887-1895

Daniel Joseph             Maire de Lieuche 1868-1884

Daniel Roger Maire de Lieuche  1912-1925

Danièle Antoine         Maire de Marie sur Tinée 1989-2001

Danna Pierre Maire de la Tour sur Tinée depuis 2008

Daugel Sébastien        Maire de Menton 1944 délégation spéciale

Daugreilh Martine     Députée de la II° circonscription Nice

Daumas François       Maire de Duranus  1991-

Daumas Joseph          Maire de Saint Antonin 1887-1919

Dauphiné James         Maire de Clans 2001-2005

Daveo Joseph             Maire de Saorge 1912-1925

Daveo Louis   Maire de Saorge 1894-1912

Daveo Pierre  Maire de Saorge 1865-1870 puis 1886-1890

Daveo Victor  Maire de Saorge 1870-1876 puis  1890-1892

David César   Maire de Saint Léger 1919-1925 puis 1935-1945

David Théophile         Député de Puget Théniers 1889-1892 année de son décès. Conseiller général de Villars 1889-1892

David Edouard          Maire de Saint Léger 1892-1896

David Jean Paul         Maire de Guillaumes depuis 1989

David Joseph Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1870-1881

David Michel Edouard          Maire de saint Léger depuis  1989

David Pierre   Maire de Saint Léger 1860-1862 puis 1870-1878

David Zoé       Maire de saint Léger 1947-1983

De Brès Georges        Maire de Villefranche sur Mer  1870-1872

Decanale Joseph        Maire de Cap d’Ail 1925-1929

Decaqueray Charles  Maire de saint Martin Vésubie 1953-1981

Decazes Louis            Député de Puget Théniers  1877-1878. Il fut ministre des affaires étrangères.

Declomesnil Jean       Maire de Touët sur Var 1965-1973

Defly Dieudé CharlesSénateur des Alpes Maritimes 1876-1885

Degionni Jean Baptiste          Maire de Fontan 1892-1907

Degiorgi Louis           Conseiller général de Breil sur Roya 1958-1964. Maire de Saorge 1947-1983. Né à Saorge en 1915, il décède en  1992. Il fut à 33 ans le plus jeune maire de France en 1947.

Dejoannis Joseph       Maire de Rigaud 1881-1886

Deleuse Alfred           1° maire de Blausasc en 1926, suite au détachement du hameau de la commune de Peille. Il demeurera le 1° magistrat de sa commune jusqu’en 1935.

Deleuse Antoine         Maire de Breil sur Roya 1900-1918

Deleuse Laurent         Maire de Berre les Alpes 1892-1894

Deleuse Marc             Maire de Berre les Alpes 1908-1919

Deleuse Octave          Maire de l’Escarène 1861-1865

Deleuse Séraphin       Maire de Berre les Alpes 1959-1983

Deleuze Joseph          Maire de Drap 1878-1892

Demai JosephMaire de Sainte Agnès  1874-1876

Demai Michel             Maire de Sainte Agnès  1869-1874

Demai Michel Jean    Maire de Sainte Agnès  1932-1935

Demattéis François    Maire de Contes 1947-1965 Conseiller général de Contes 1945-1951

Deméa Berthon          Maire de Castillon 1989-1995 (ne semble pas finir son mandat) remplacé par Daniel Duchassin réélu en 2001.

Demonfaucon Docteur          Maire de Roquebillière 1944-1945

Demontléon Charles Maire de Menton  1860-1870

Demontléon Silvio      Maire de Roquebrune Cap Martin 1923-1929

Demontoux Daniel     Maire d’Entraunes 2001-2008

Dental Bernard          Maire de Gorbio 1989-2001

Deorestis Georges     Maire de Peille 1989-2008

Depétris  Louis           Conseiller général de Menton 1940-1945

Derbez Daniel            Maire de Villeneuve d’Entraunes 1908-1912

Deudon Paul   Député des Alpes Maritimes 1932-1936

Domenge Joseph        Maire de Saint Dalmas le Selvage 1878-1884

Domenge Sébastien    Maire de Saint Dalmas le Selvage  1874-1876

Domenge Valentin     Maire de Saint Dalmas le Selvage  1892-1900

Domerego Célestin    Maire de Castellar 1919-1932

Domerego Henri        Maire de Castellar 1945-1966, il suit les traces de son grand père Célestin, il décède en 1972.

Domerego Michel      Maire de Sospel 1920-1945

Domiano Claude        Maire Utelle 1945-1959

Don Célestin   Maire de la Croix sur Roudoule 1870-1877

Donadéi Alfred          Député de Puget Théniers 1906-1914. Conseiller général de Villars 1902-1933. Il fut également sénateur en 1929. Né à Nice le 13 juin 1875, il décède à Paris le 30 mai 1933.

Donadéi Eugène         Maire de Villars sur Var 1945-1949. Sénateur 1929-1933. Conseiller général de Villars sur Var 1945-1949. Conseiller général Nice IV° 1929-

Donadey André          Maire de Beuil 1860-1861

Donadey Mars           Maire de Beuil 1929-1944

Donadey Michel         Maire de Beuil 1896-1900

Donadey Pierre          Maire de l’Escarène depuis 2001

Donadio Etienne        Maire de Roubion 1900-1904

Donadio Fortuné        Maire de Roubion 1977-1991

Donadio Joseph         Maire de Roubion 1860-1865

Donato François        Maire de Castillon  1888-1890

Donattini Claude        Maire de La Croix sur Roudoule  1989-2001

Dormoy Parenthou    Maire de Menton 1947

Douai Angelin            Maire de Saint Léger  1862-1870 puis  1880-1884

Douai Jean Baptiste   Maire de Saint Léger  1900-1912

Draghi Jean   Président de la commission municipale de Nice 1871

Dreyfus LouisSénateur des alpes Maritimes 1937-1940

Drogoul Bernadette   Maire Auvare depuis 2008

Drogoul César           Maire de La Penne  1888-1896

Drogoul Joseph          Maire de La Penne  1878-1884

Dubar André (Auguste)         Maire de Beausoleil 1944-1947 Conseiller général Beausoleil 1945-1957. Il était né en 1904 et disparait en 1986. Chevalier de l’ordre de saint Charles en 1977 pour son action au sein de l’orchestre philarmonique de Monaco

Dubary Albert           Maire de Beaulieu sur mer 1925-1927. Il sera contraint de démissionner. Né en 1865 et mort en 1940.

Dubech Paul   Maire de Beaulieu sur mer 1944-1947

Dubois Auguste          Maire de Massouins 1925-1933

Ducat André   Maire de Castellar 1966-1983

Duchassin Daniel       Maire de Castillon  1995-2008

Dufay Jeannette         Maire de Revest les Roches 1965-1971

Dufraisse Marc          Elu assemblée de Bordeaux en février  1871 invalidé

Du Limbert Guy        Maire de saint Blaise 1983-1995

Dumas Lairolle Jacques        Conseiller général de Nice : VIII° 1979-1985 X° 1973-1979  Député 1977-1978

Dumazenier Claude   Maire d’Eze  commission spéciale 1944

Dunan Fernand          Maire de Beaulieu 1959-1989. Conseiller général de Villefranche sur mer 1967 -1985. Il était né à Nice le 10 août 1921 et décède le 13 février 1996 à saint Laurent du Var.

Depaulis          Maire de Marie 1860-1866

Duperchin Paul          Maire de Massouins 1953-1959

Duprez Antoine          Maire de Toudon 1925-1935

Durandy         Maire de Villeneuve d’Entraunes 1866-1872

Durandy Adolphe      Maire de Guillaumes 1860-1881

Durandy Alexandre   Conseiller général de Puget Théniers  1901-1910. Puis de Roquesteron 1912-1919.

Durandy Dominique  Conseiller général d’Utelle 1897-1902.Puis de Villefranche 1902-1920. Gendre de Borriglione il lui succède à la direction du Petit Niçois en 1893. Né et mort à Nice (1868-1922)

Durandy Jean            Maire de Menton 1935-1943. Conseiller général de Breil 1940-1945.

Durandy Joseph         Président du conseil général  1882-1890. Conseiller général de Guillaumes 1861-1862 puis 1865-1890. Maire de Villeneuve d’Entraunes 1872-1878

Durandy Just             Conseiller général de Guillaumes 1890-1929

Durandy Maurice Docteur    Maire de Guillaumes 1947-1977. Conseiller général de Roquesteron 1940-1945. Conseiller général de Guillaumes 1955-1961.

Durbec Raymond       Maire de Roure 1977-2001

Ehrmann Charles      Député 1978-1981 et 1986-2002. Conseiller général de Nice IV° 1973-2001. Ce professeur d’histoire au lycée Masséna de 1937 à 1975. Orphelin de guerre à 3 ans en 1914, il entre en politique comme adjoint aux sports en 1965. Sa devise ‘Servir’ fait de cet homme une icône dans la vie politique du Comté de Nice.

Elisi de saint Albert Joseph   Président de la commission municipale de Nice 1870-1871

Ellena Sylvère            Maire de Blausasc 1953-1959

Emélina Auguste        Maire de Malaussène 1897-1898

Emélina Constant      Maire de Malaussène 1888-1892 puis 1896-1897

Emélina Ferdinand    Maire de Revest les Roches 1892-1897

Emélina Jean François          Maire de Malaussène 1860-1860

Emélina Jean Baptiste           Maire de Malaussène 1861-1878 puis 1884-1888

Emélina Léonard       Conseiller général de Villars 1875-1890

Emélina Louis            Maire de Malaussène 1908-1914 puis 1929-1944

Escoffier C (ou Scoffier)       Maire de Revest les Roches 1860-1878

Escoffier Eugène        Conseiller général de Roquesteron 1861-1880

Escoffier PaulConseiller général de Roquesteron 1891-1895

Esmiol Auguste          Maire de Levens 1940-1944

Estrosi Christian        Député 5° circonscription de Nice 1988-1993, 2° circonscription de Nice 1993-1997 puis à nouveau 5° circonscription de 1997-2005 puis 2007 réélu en 2012. Conseiller général de Nice VIII° 1985-1994 et de Saint Etienne de Tinée 2001-2009. Fut ministre. Maire de Nice depuis 2008. Président conseil général 2004-2008.

Estrosi Sassone Dominique   Conseiller général de Nice XIV° canton  depuis 2011

Eusebi Gisèle épouse Kroppert         Maire de Falicon depuis 2001

Eusebi Marcel            Maire de Falicon 1984-1989

Euzière           Maire de Tourette Levens 1860-1866

Eymard Georges       Maire de Saint Jean Cap Ferrat 1945-1947

Fabre Augustin          Maire d’Isola 1929-1935

Fabre François          Maire de Cuébris  1903-1908

Fabre Jean     Maire de la Turbie 1951

Fabre Jean Baptiste   Maire de Villars sur Var 1908-1918

Fabre Jean Paul         Maire de saint Blaise depuis 1995

Fabri (Gabri)             Maire de Massoins 1860-1866

Fabron Thérèse         Maire de Saint Etienne de Tinée depuis 2008

Fabry Maurice           Maire de Villars sur Var  1860-1861

Fabry Paul Docteur   Maire de Villars sur Var 1878-1888

Faissole Emmanuel    Conseiller général de Beausoleil 1936-1940

Faletti Joachim          Maire de Sigale 1931-1937

Falicon Michel           Conseiller général de Nice 1988-1996

Faraud Jean Baptiste            Maire de Puget Théniers  1888-1896

Faraut Alain   Maire Utelle 2002-2008

Faraut Auguste          Conseiller général de Saint Etienne de Tinée 1871-1878

Faraut Augustin         Maire de l’Escarène 1874-1876

Faraut Célestin          Maire de Clans 1925-1941

Faraut Charles          Maire Utelle 1908-1919

Faraut Henri Docteur           Conseiller général de Nice Est 1884-1887

Faraut Hospice          Maire de Marie 1878-1884

Faraut Joseph            Maire de Levens  1870-1871 puis 1882-1896.

Faraut S         Maire d’Utelle  1878-1884

Faraut Xavier            Maire de l’Escarène 1944-1947

Faure Jean     Maire de La Turbie 1965-1983

Favre Jean     Maire de la Turbie 1965-1983. Conseiller général de Villefranche 1945-1949

Féaudière Jules          Maire de Villefranche sur Mer 1945-1947

Fenet Bertrand          Maire de Tourette Levens 1977-1983

Feraud            Maire de la Tour sur Tinée 1860-1866

Feraud Abel   Maire de Rigaud 1862-1872

Feraud Albert            Maire de Rigaud 1919-1929

Feraud Charles          Maire de Cuébris  1861-1868

Feraud Eusèbe           Maire de Puget Rostang 1901-1904

Feraud Louis  Maire de Puget Rostang  1906-1912

Feraud PaulinMaire de Puget Rostang 1904-1906

Feraud Prosper          Maire de Puget Rostang 1935-1943

Feraud Yvan Maire de Rigaud 1947-1974

Feraudi Edouard Avoué        Conseiller général de Roquesteron 1880-1888

Feraudi Thomas         Conseiller général de Roquesteron 1888-1891

Fernet Bertrand         Maire de Tourettes Levens 1977

Ferran Joseph            Maire de Gilette  1971-1983

Ferretti Alexandre     Maire d’Aspremont depuis 2001

Ferrier Adrien           Maire de Saint Martin de Vésubie 1944-1945 comité de libération

Ferry François           Maire de Villefranche sur Mer  1860-1870

Feudière         Maire de Villefranche 1945-1947

Février Léon Maire de Massouins 1919-1919

Figuiera Albert          Maire d’Eze  1920-1923

Figuiera César           Maire d’Eze  1896-1903

Figuiera Charles        Maire d’Eze  1923-1935

Figuiera Louis            Maire d’Eze  1861-1862

Filibert Hubert           Maire de Villars sur Var 1971-1977

Filibert Vincent          Maire de Villars sur Var  1861-1870

Filiconis Jean Baptiste           Maire de Saint Martin de Vésubie 1891-1900

Filip Casimir Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1907-1911

Filip Félix       Maire de Valdeblore 1892-1900

Filip Michel    Maire de Rimplas 1860-1862

Filippi Géraphin         Maire de Belvédère 1912-1931

Filippi Hilaire             Maire de Saint Martin de Vésubie 1870-1874

Filli Albert      Maire de Sainte Agnès  depuis 2008

Fiori Louis      Conseiller général de Nice IX° 1973-1982. Né le 10 août 1925, il fut directeur d’école à Nice.

Firpo Marcel Conseiller général Menton 1929-1931

Flachon Stéphane       Maire de Blausasc 1944-1953

Floret Marius             Maire de Beausoleil 1944-1944

Fontana François       Maire de Menton 1905-1914 puis 1919-1929

Fontana Jean Claude            Maire de La Bollène Vésubie 1965-1995

Fossati Jean   Conseiller général de Sospel 1951-1970

Fotre  Guido   Maire de Saint Martin d’Entraunes  1977-1989

Fournier  Paulin         Maire de la Croix sur Roudoule 1865-1870

Fournier Denis           Maire de la Croix sur Roudoule 1952-1964

Fournier Elie Maire de la Croix sur Roudoule 1947-1947

Fournier François      Maire de la Croix sur Roudoule 1904-1908

Fournier Joseph         Maire de la Croix sur Roudoule 1877-1884

Franco Alexandre      Maire de Roure 1953-1959

Franco Barthélémy    Maire de Falicon 1888-1892

Franco Benjamin       Maire de Belvédère 1896-1903

Franco Gaston           Député de la V° circonscription 1993-1997 Conseiller général de saint Martin Vésubie 1985-2008. Maire de saint Martin Vésubie depuis 1989.

Franco Joseph           Maire de La Turbie 1892-1900

Franco Maurice         Maire de Venanson 1933-1965

Franco Victor            Maire de Belvédère 1871-1878

Fredy Elie       Maire de Roquesteron Puget 1971-1989

Frère Alain  docteur Maire de Tourette Levens depuis 1983, Conseiller général de Levens depuis 1991.

Fulconis Henri           Maire de l’Escarène 1894-1896 puis 1906-1908

Fulconis Jean Baptiste           Maire de saint Martin Vésubie 1891-1900

Fulconis Louis docteur          Maire de Saint Martin de Vésubie 1919-1940 puis  1947-1949. Conseiller général de saint Martin Vésubie 1919-1949.

Gaber Jean Claude    Maire de Fontan  1995-2001

Gaeti Augustin           Maire de Peillon  1860-1861

Gaglio Honoré           Maire de Touët sur Var 1944-1945, il fut également le curé du village

Gaissa Jean    Maire d’Isola 1947-1968

Gal Andrée     Maire de Lucéram  depuis 2001

Gal Auguste   Conseiller général de Nice Est 1871-1883. Négociant en huile né et mort à Nice (1806-1883)

Gal Félix         Maire de Lucéram 1975-1989

Gal Jean Baptiste      Maire de Lucéram 1900-1901

Galéano Gérard        Maire de Coaraze 2001-2003

Gallo Max      Député de la I° circonscription de Nice 1981-1983, nommé au gouvernement Mauroy. Né le 7 janvier 1932 à Nice

Gallon Jean    Maire de Breil sur Roya 1983-1995

Galvin François         Maire de Touët de l’Escarène 1965-1988

Garibaldi Gabriel      Conseiller général Nice II° canton 1931

Garibaldi Giuseppe     1807-1882. Né à Nice sur le port, il meurt dans son refuge de Caprera entre la Corse et la Sardaigne. Sa carrière politique fut celle d’un  éclair. Elu à l’assemblée de Bordeaux en février 1871 il démissionne immédiatement

Garidelli Christophe  Maire de Castagniers 1875-1888

Garidelli de Quincenet Charles        Maire Aspremont 1863-1871

Garidelli Victor         Maire de Castagniers 1923-1933

Garidelli Vincent       Maire de Castagniers 1900-1908

Garin de Cocconato Maire de Sospel 1904-1904

 

Garin Joseph Maire d’Isola 1905-1910

Garino Fernand         Maire de Falicon 1965-1977. Conseiller général de Nice V° canton 1955-1973.

Garnier André           Maire de Beuil 1888-1896

Garnier Joseph          1813-1881. Joseph Garnier est né à Beuil dans une commune alors isolée de tout. Après des études à Draguignan puis à Paris, il devient professeur à l’école des Ponts et Chaussés. Economiste et ardent défenseur du libre-échange. Sénateur des alpes Maritimes 1876-1882

Garnier Michel          Maire de Pierlas  1872-1878

Garrel Félix   Maire de Colomars 1942-1944

Garrel Pie      Maire de Roquesteron Puget 1865-1868

Gasiglia André           Maire de Contes 1878-1881 et 1885, révoqué le 12 mai 1885 par le préfet suite à un détournement de fonds à la Caisse de Crédit de Nice. Henri Cession lui succède.

Gasiglia André           Maire de Contes 1933-1939 Conseiller général de Contes 1919-1931

Gasiglia Auguste        Maire Aspremont 1900-1940

Gasiglia Joseph          Maire Aspremont  1861-1863

Gasiglia Théodore Docteur   Conseiller général de Nice Est 1911-1919. Puis Nice IV° canton 1919-1929. Il était né à Aspremont le 9 novembre 1865 et meurt à Nice le 4 mars 1941

Gasperini        Maire de Moulinet 1860-1866

Gasperini Albert        Maire de Moulinet 1896-1904

Gasperini Joseph       Maire de Moulinet 1904-1919

Gaspon René Maire de Rimplas 1971-1977

Gassin Louis   Président du conseil général 1926-1931. Conseiller général de Nice Ouest 1907-1919. Puis du III° canton de Nice 1919-1931

Gastaldi Etienne        Maire de Cap d’Ail  1965-1977

Gastaldy Etienne       Maire de La Turbie 1935-1941

Gastaldi FélixMaire de Roquebillière 1938-1941

Gastaldy Louis           Maire de La Turbie 1888-1892

Gastaud Aimable       Maire de La Brigue 1949-1965. Maire de Tende 1965-1971. Conseiller général de Tende 1951-1970

Gastaud Albert François       Maire de La Turbie 1929-1935

Gastaud Auguste       Maire de Tourettes du Château 1977-1995

Gastaud Augustin      Maire de Revest les Roches 1912-1925 puis 1929-1932

Gastaud Bernard       Maire de La Brigue depuis 2008

Gastaud Denis            Maire Ascros 1965-1977. Il fut conseiller municipal sur la liste d’Angelin Raybaud. Il meurt en 1979.

Gastaud Grégoire      Maire de Revest les Roches 1884-1892

Gastaud Emile           Maire de Revest les Roches 1932-1953

Gastaud Felix             Maire de Roquebillière 1938-1941

Gastaud François      Maire de Bendejun 1919-1944

Gastaud François      Maire de Thiery  1919-1925 puis 1935-1944

Gastaud Gustave       Maire de Tourette du château 1944-1977

Gastaud Jean Baptiste          Maire d’Ascros 1860-1864

Gastaud Jean Baptiste          Maire de Tourette du château 1879-1881

Gastaud Joseph         Maire de Lieuche 1951-1962

Gastaud Jean Baptiste          Maire de Revest les Roches 1878-1884

Gastaud Léandre       Maire de Tourette du château 1908-1914 puis 1919-1928

Gastaud LéonMaire d’Ascros 1871-1874

Gastaud Marcelin      Maire de Revest les Roches 1909-1912

Gastaud Pierre Auguste        Maire de Revest les Roches 1925-1929.

Gastaud Raoul           Maire d’Ascros  1977-1995. Né en 1916.

Gastaud Séraphin      Maire de Tourette du château  1876-1879

Gaudo Edouard         Maire de Peille 1895-1896

Gaudo Jean    Maire de Sainte Agnès 1935-1953

Gausserand Joseph    Maire de Gilette 1860-1867

Gauthier Charles       Maire d’Entraunes 1925-1927

Gautier Paul   Conseiller général de Contes 1869-1873

Gautier Pierre           Maire de Nice  1922-1927. Il fut conseiller municipal de Nice de 1900 à 1912. 1° adjoint de Sauvan en 1919, il lui succède en 1922 et est réélu en 1925. On lui doit l’amorce des grands projets comme l’aéroport avec l’achat de terrains. Il meurt le 9 mars 1927 à Nice, là où il était né le 27 juillet 1858.

Gaymard François    Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1989-1994

Gayol Joseph             Maire de La Trinité (Victor) 1936-1944

Gazan Colonel           Président du conseil général 1870-1871

Gazielo François        Maire de Castellar 1932-1941

Geay Joseph   Maire de Puget Rostang 1943-1944

Gente Calixte             Maire de Puget Théniers 1871-1888

Gente Joseph  Maire de saint Etienne de Tinée 1878-1881

Geoffroy Hilarion      Maire de Toudon 1884-1888

Geoffroy Séraphin     Maire de Tourette du château 1876-1876

Germond François     Maire de Saint Etienne de Tinée  1944-1947

Ghilardi Joseph         Maire de Breil sur Roya depuis 2002

Giacobi Eugène          Maire de Contes 1888-1900

Giacobi Jacques         Maire de Contes  1860-1870. Il fut le 1° maire après le rattachement

Giacobi Jules Maire de Berre les Alpes 1896-1908

Giacomoni Antoine Jean       Sénateur 1946-1955 Conseiller général  Lantosque  1945-1961. Conseiller municipal de Nice de 1953 à 1959. Né en Corse en 1881 il disparait à Nice en 1973.

Giamarchi Richard    Conseiller général Nice VIII° canton 1993-1994 succède à Christian Estrosi suite à sa démission pour cumul des mandats, décède en octobre 1994

Gianotti Antonin        Conseiller général de Sospel 1919-1931.  Député De la IV° circonscription  1928-1932. Sénateur 1933-1939. Né en 1871 en Italie, naturalisé français il meurt à Nice le 3 décembre 1948.

Gianotti Pierre           Maire de Sospel 1971-1992. Conseiller général de Sospel 1970-1994

Gianton André           Maire d’Eze 1965-1995

Gianton Laurent        Maire d’’Eze  1935-1941

Giaubert Félix            Maire de la Bollène Vésubie 1959-1965

Giauffret Jean           Maire de Touët sur Var 1945-1965

Giauffret Jean Baptiste         Maire de Touët sur Var 1870-1876

Giaume           Maire de Berre les Alpes 1860-1872

Giaume Alexandre     Maire de Berre les Alpes 1925-1927

Giaume Philémon       Maire de La Trinité (Victor) 1959-1965

Giausseran Louis       Maire de Gorbio 1977-1989

Giausserand Gérard             Maire de Cuébris  1978-2008

Gibert Pierre Maire d’Isola 1946-1947

Gildoni René              Maire de Revest les Roches depuis 2008

Giletta de saint Joseph Charles        Maire d’Eze  1903-1920

Giletta de saint Joseph JeanMaire de Levens  1903-1929

Gilli Fortuné  Maire de Coaraze 1935-1945

Gilli Paul        Maire de Coaraze 1945-1947 puis 1953-1977

Gilli Théophile           Maire de Coaraze 1929-1935

Gilloux Joseph           Maire d’Entraunes 1892-1907

Gilly Jules      Maire de Nice 1886-1886. Conseiller général de Nice Ouest 1871-1879

Gilly René  professeur           Conseiller général de Villars sur Var 1985-2011. Maire de la Tour sur Tinée 1977-2008.

Giloux Joseph            Maire d’Entraunes 1904-1907

Ginesy Alexandre      Maire de Puget Théniers 1861-1865

Ginésy Charles          Conseiller général de Guillaumes de 1961 à 2003. Président du conseil général des Alpes Maritimes 1990-2003. Maire de Péone 1959-2001. Sénateur 1988-2008. Décédé à Valberg le 30 décembre 2012 à 90 ans.

Ginésy Charles AngeDéputé depuis 2005. Maire de Péone depuis 2001. Conseiller général de Guillaumes depuis 2003.

Ginesy François         Maire de Villeneuve d’Entraunes  1884-1888

Ginésy Max    Maire de Châteauneuf d’Entraunes depuis 2001

Ginger Jules   Maire de Daluis 1899-1900

Gioan Jean     Maire de Roquebrune Cap Martin 1969-1977

Gioanna Célestin       Maire de Rimplas 1912-1912

Gioanni Antoine         Maire de Fontan 1971-1989

Gioanni Camille         Maire de Fontan 1989-1989

Gioanni LouisMaire de Sigale  1965-1995

Giobergia Vincent     Maire d’Ascros depuis 1995

Gioffredo Hilarion     Maire de Toudon 1945-1947

Giolitti Francis           Député de la I° circonscription 1983-1986 en remplacement de Max Gallo entré au gouvernement.

Gionna Célestin         Maire de Rimplas 1904-1912

Giordan Joseph         Maire de Saint Jean Cap Ferrat 1929-1945

Giorgi De Louis         Maire de Saorge 1948-1983 Conseiller général Breil sur Roya 1958-1964

Girard Henri  Paul    Maire de Colomars  1987-2008

Girard Louis Maire de Tourette Levens  1884-1901

Girard Prosper          Conseiller général de Nice Ouest 1861-1871

Girardi Charles         Maire de Sospel 1888-1893

 

Girardi Félix Maire de Sospel 1897-1904

 

Giraud Jean   Maire de Villeneuve d’Entraunes 1878-1884

Giraud Lazzan Monique       Maire de Coaraze depuis 2008

Giubert Pierre Dominique     Maire d’Isola 1894-1900

Giudicelli Colette       Sénatrice de Menton  depuis 2008.Conseiller général Menton depuis 1998. Elle est le premier titulaire du siège de ce nouveau canton Menton Est.

Giuge César   Maire de Saint Jean Cap Ferrat 1912-1919

Giuge Joseph             Maire de Belvédère 1945-1947

Goiran François général       Maire de Nice 1912-1919. Né en 1847, il est le 1° niçois admis à l’école polytechnique en 1866. Le général Goiran se retire en Afrique du Sud auprès de son fils consul de France. C’est à Johannesburg qu’il décède le 4 avril 1927.

Glausserand Joseph   Maire  de Gilette 1860-1860

Gollé François           Maire d’Entraunes 1953-1965

Gosse Joël      Maire de Bendejun depuis 2009

Goujon Gaspard        Maire de Clans  1941-1945

Gourdin Eugène         Maire de Beaulieu sur mer 1904-1912

Gourgue Adolphe      Maire de Gorbio 1989-1989

Grac Marius              Maire de Saint Léger  1925-1929

Graglia           Maire de Valdeblore 1860-1866

Graglia Michel           Maire de Roubion 1912-1919

Graglia Pierre           Maire de la Croix sur Roudoule 1919-1935

Graille Louis Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1945-1989

Graille Eugène           Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1860-1866

Gramaglia Raymond             Maire de Cap d’Ail 1935-1965

Gras Claude   Maire de Drap 1892-1908

Grinda Edouard Docteur      Député des Alpes Maritimes 1919-1932. Conseiller général de Beausoleil 1926-1931. Adjoint d’Honoré Sauvan de 1896 à 1912. Il sera également ministre du 13 décembre 1930 au 22 janvier 1931. Né et mort à Nice

 ( 1866-1959)

Grinda Honoré          Conseiller général  de l’Escarène 1947-1949

Grinda Joseph           Maire de Peillon 1894-1896

Grosgogeat Gérard   Maire de Villefranche depuis 1995.

Grosso Armand         Maire de Duranus 1977-1989

Gubernatis de            Maire de Gorbio 1866-1879

Gubernatis De Scipion           Maire de Gorbio 1915-1925

Gubernatis De Silvio  Maire de Gorbio 1892-1915

Gueidon J L   Maire de Sauze 1866-1872

Guerin AlbertMaire de la Roquette sur Var 1944-1945

Guerin François         Maire de Roquesteron Puget 1922-1925

Guerin Joseph Eugène          Maire de Beuil 1904-1908

Guerin Placide           Maire de Péone 1892-1898

Guibal Jean Claude   Maire de Menton depuis 1989 Député depuis 1995

Guibert           Maire de Sauze 1860-1866

Guibert Charles         Maire de Touët sur Var 1876-1880

Guige François          Maire de Valdeblore 1866-1878

Guidi   Maire de Cantaron depuis 2001

Guigo Célestin           Maire de Venanson  1865-1870

Guigo ClaudeMaire de Venanson depuis 2008. Il fut adjoint au maire de Venanson en 1989 avant d’en devenir le maire. Il est né en 1950.

Guigo François          Maire de Venanson 1861-1865 puis 1872-1878 et 1884-1887

Guigo JosephMaire de Venanson 1878-1879

Guigo JosephMaire de Rimplas 1892-1896

Guigo Louis    Maire de Venanson 1881-1884 puis 1888-1919. Conseiller général de saint Martin Vésubie 1904-1910

Guigo Louis    Maire de Roquebillière 1925-1928

Guigo Paul     Maire de Rimplas 1876-1884

Guigo Philippe           Maire de Venanson 1919-1929

Guigo Vincent            Maire de Castagniers 1888-1900

Guigonis Arthur        Maire de Belvédère 1960-1965

Guigonis Honoré       Maire de Roquebillière 1873-1878

Guigonis Jean Baptiste          Maire de Roquebillière 1870-1873

Guigonis Louis           Maire de Tourette Levens 1872-1878

Guigonis Louis           Maire de Venanson 1929-1933

Guigonis Philippe       Maire de Venanson 1887-1888

Guigonis Pierre          Maire de Roquebillière 1908-1919 puis 1924-1925 puis 1932-1933

Guigonis Pierre          Maire de Venanson 1879-1881

Guigonis Pierre Docteur       Conseiller général Roquebillière 1973-1998. Maire de Roquebillière 1989-1995.

Guigonis Thomas       Maire d’Utelle 1872-1878

Guilhas Georges        Maire de Touët sur Var 1919-1925

Guillaud Jean Docteur          Conseiller général de Nice XI°  1973-1998

Guillon Jean   Conseiller général de Nice 1973-1998 Maire de Bendejun 1985-2001

Gusti François           Maire de Saint Martin du Var 1959-1965

Hancy Felix    Maire de la Tour sur Tinée 1925-1977

Hancy Hippolyte        Conseiller général de Roquesteron 1895-1898

Hanot Jean     Conseiller général de Nice VII° 2004-2005. Il remplaçait Jean Masséna qui ne se représentait pas. Par la suite invalidé, c’est Dominique Boy Mottard qui prend le siège en 2005.

Hennessy Jean           Député de la IV° circonscription 1936-1940. Il bat le sortant Torres et sera le seul député des Alpes Maritimes à refuser les pleins pouvoirs au maréchal Pétain. Il était né en 1874 et décède en 1944.

Heurtault Henri         Maire de Villefranche sur Mer 1941-1942

Honorat Albert          Maire de Villefranche sur Mer 1944-1945

Hugues Emile             Député des alpes maritimes 1946-1958 suffrage de liste. Sénateur des Alpes Maritimes 1959-1966.

Icart FernandDéputé de la 3° circonscription de Nice 1962-1967 puis 1968-1981  Ministre de l’équipement. Conseiller général de Nice V° canton 1961-1979  et 1982-1985.

Icart Jean       Conseiller général de Nice III  1982-1998

Icart Jean Auguste    Conseiller général de Nice II depuis  1994

Imbert Charles          Maire de Roquebrune Cap Martin 1977-1989

Imbert Emmanuel      Maire de Sainte Agnès  1900-1904

Imbert Ludovic          Maire de Roquebrune Cap Martin 1884-1892

Isaïa Anne Maris       Maire de Roquebillière 1976-1977

Isaïa Jean Jacques     Maire de la Roquette sur Var 1998-2006

Isnard Adolphe          Maire Aspremont 1940-1945

Isnard Antoine           Maire de Cuébris  1868-1889

Isnard Eloi     Maire de Cuébris  1944-1947

Isnard Eugène            Maire de Cuébris  1889-1896

Isnard Michel             Maire de Gorbio depuis 2001

Isnard Victor             Maire de Marie 1951-1965

Isnardy Charles         Maire de Puget Théniers 1945-1947

Isnardy Joseph          Maire de Massouins 1888-1892

Isnardy Marcel          Conseiller général Puget Théniers 1955-1979

Isnardy Paul   Maire de Massoins 1945-1953

Isoard Paul     Maire de Clans 1965-1966

Isoard Théophile        Maire de Bairols 1888-1892

Isoardy Joseph          Maire de Thiery 1860-1861 puis 1863-1871 et 1871-1874

Issautier André          Maire de Saint Dalmas le Selvage  1913-1919

Issautier Antoine Marius      Maire de Saint Dalmas le Selvage 1900-1913 puis 1919-1934

Issautier Bernard      Maire de Saint Etienne de Tinée 1947-1959  Conseiller général Saint Etienne de Tinée 1940-1964.

Issautier Jean            Maire de saint Dalmas le Selvage 1977-1983

Issautier Jean Pierre             Maire de saint Dalmas le Selvage depuis 1995

Issautier Joseph         Maire de Saint Dalmas le Selvage  1934-1947

Issautier Laurent       Maire d’Ilonse 1860-1865

Issautier Léon            Maire de saint Dalmas le Selvage 1947-1989

Issautier Luc Maire de Saint Dalmas le Selvage 1860-1874

Issautier Marius        Maire de Saint Dalmas le Selvage 1876-1878

Issautier Siméon        Maire de Saint Dalmas le Selvage 1888-1892

Jourdan Benjamin     Maire de Rigaud 1886-1892

Jourdan Clément       Maire d’Auvare 1977-2008

Jourdan Marcel         Maire Auvare 1977-1977

Kandel Benoit            Conseiller général de Nice XII° depuis 2009 élection partielle

Knecht Jean François           Conseiller général de Nice XI°  1998-2007

Kubler  Julien            Conseiller général  Menton 1951-1958. Maire de Menton 1954-1954

Labre Robert             Maire de Berre les Alpes 1945-1959

Labri Louis    Conseiller général  de Roquebillière 1963-1965 élection annulé en avril 1965

Lairole Ernest            Député des Alpes Maritimes 1910-1919. Conseiller général de Menton 1884-1890. Puis de Nice Ouest 1894-1907.Puis de Breil sur Roya 1911-1919. Avocat au barreau de Nice, il en sera bâtonnier, né en 1851, mort en 1926.

Lambert Denis           Maire de Belvédère 1945-1947

Lambert Louis           Maire de Valdeblore 1977-1989

Langier Antoine Marius        Maire de Villefranche sur mer 1942-1942

Lanteri Charles         Maire de Lucéram 1893-1900

Lanteri Pierre            Maire de Peille 1865-1870 puis 1884-1885

Lapalu Bertile            Maire de Berre les Alpes 1881-1890

Latil Jean       Maire de Valdeblore 1973-1977

Laugeri François       Maire de Tourette du château 1914-1919

Laugeri Jean Baptiste           Maire de Tourette du château 1886-1892

Laugeri Roger           Maire de Villeneuve d’Entraunes 1989-1989 démissionne en mai, remplacé par Pons Auguste.

Laugier Antoine         Maire de Colomars  1977-1987

Laugier Gilbert          Maire de Puget Théniers 1977-1995

Laugier Joseph          Maire de Peille 1919-1921

Laugier Léon             Maire de Colomars 1965-1977

Laugier Paul Maire Auvare 1925-1943

Laugier Roger           Maire de Villeneuve d’Entraunes 1989, démissionne en mai 1989.

Laurard Louis           Maire de Puget Rostang 1884-1901

Laurens Albert          Maire de Tournefort 1904-1908

Lausy François          Maire de Massoins 1878-1884

Laurent Joseph          Maire de Saint Martin du Var 1900-1907

Laurenti Félicien        Maire de Duranus 1892-1904

Laurenti Félix            Maire de Duranus  1884-1892 puis 1904-1935

Laurenti Gaspard      Maire de Belvédère  1894-1896

Laurenti JeanConseiller général Roquebillière 1945-1949 Député 1945-1946 Sénateur 1946-1948. Né à Tourette Levens  en 1893, il disparait en 1977.

Laurenti Louis           Maire de Menton 1885-1896 ; Conseiller général de Menton 1889-1913

Lautard Pascal          Maire de Rigaud 1891-1892

Lautier Pierre            Maire de Peille  1865-1870 puis 1884-1885

Lavagna Maurice      Maire de Berre Les Alpes  depuis 1983

Layet Huguette          Maire de Castellar depuis 2004

Layrac André            Maire de Tourette du Château 2001-2008

Le Roy Dupré            Maire de Roquebrune Cap Martin 1911-1923

Léa Alfred      Maire de Falicon 1900-1904

Lefèvre Henry           Député en juillet 1871 à Paris jusqu’en 1877.

Leflon Bernard          Maire de saint Martin d’Entraunes depuis  2001

Leglise Albert            Maire de Beaulieu sur mer 1919-1925

Leiboff Denise            Maire de Lieuche depuis  1989

Lemoigne        Conseiller général de saint Sauveur 1865-1869.

Léotardi BarthélemyConseiller général de Villars 1861-1862

Léotardi Pierre          Conseiller général de Villars 1862-1871

Léotardi Victor Paul             Maire de Villars sur Var 1870-1878. Conseiller général de Villars 1871-1875

Lepeltier Louis           Maire de la Trinité Victor 1947-1959

Leteinturier Jules      Conseiller général de Sospel  1902-1907

Levamis François      Maire de Peille  1904-1919

Liautaud César          Maire d’Entraunes 1915-1918 délégation spéciale, remplaçant Payan César mobilisé au front qui sera tué en 1918.

Liautaud Etienne       Maire d’Entraunes 1935-1945

Liautaud Joseph        Maire de Saint Martin d’Entraunes  1911-1935

Liautaud Norbert      Maire de Saint Martin d’Entraunes  1935-1940

Liberos Antonin  Colonel      Maire de Beaulieu sur mer 1940-1944

Lions Benoit   Maire de Touët sur Var 1860-1866

Lions Charles Marius            Maire Auvare 1953-1977

Lions Clément            Maire d’Entraunes en intérim de 1918-1919 puis 1924-1925 et  1927-1935

Lions Frédéric           Maire de Touët sur Var 1870-1870

Lions Gustave            Maire de Roquesteron Puget  1925-1944

Lions Joseph  Maire de Sigale 1925-1931

Lions Marcel  Maire d’Entraunes 1945-1953

Lions René     Maire de Toudon 1971-1989.

Lions Richard            Maire d’Ilonse depuis 2008

Lions Robert Maire de Roquesteron Puget 1944-1947

Lipowsky De Maire de Beuil 1953-1959

Loeuillet Roger          Conseiller général de Nice VII°  1973-1976

Lombard Ambroise Marie    Maire de Puget Rostang 1865-1871 puis  1876-1877

Lombard Eugène       Maire de Puget Rostang 1918-1934

Lombard Paulin         Maire de Puget Rostang 1880-1884

Long Etienne  Maire de Guillaumes 1904-1924

Lorenzi Jean Marie   Maire de Sospel depuis 1992. Conseiller général de Sospel depuis 1994.

Lottier  Nicole            Maire de Blausasc  1977-2001

Lottier Louis Maire de Villars sur Var 1918-1925

Lottier Louis  Maire de Roquebrune Cap Martin 1955-1959

Lottier Michel            Maire de Blausasc depuis 2008

Lotto Adrien Maire Saint Etienne de Tinée 1995-2001

Louche Adolphe         Maire de Drap 1871-1878

Louvet Adolphe         Maire de La Penne  1925-1944

Lubonis Louis1815-1893. C’est lui qui prépare le plébiscite en 1860. Il est élu député en décembre 1860 et le reste jusqu’à sa démission en 1868, ce qui met un terme à sa carrière politique. Conseiller général de saint Martin Vésubie 1861-1871.  Président du conseil général de 1861 à 1869

Lucattini Roger         Maire de Massoins 1977- 2001

Lyons François          Maire de Cap d’Ail 1919-1925

Maertens Paul            Conseiller général de l’Escarène 1946-1947 année où il est contraint à démissionner désavoué par la direction du parti communiste pour opportuniste. Il était né en 1907 et décède en 1963.

Magnan Achille          Maire de Villars sur Var 1896-1900

Magnan Pierre           Maire de Tourette du château 1881-1884

Maïcon Philippe         Maire de Gilette 1944-1947

Maiffredi Alexis         Maire de Saint Martin du Var 1947-1957. Il était né en 1918 et trépasse en cours de mandat en 1957.

Maillet Henri  Maire de Roure 1965-1967

Maillet Jules   Maire de Roure 1884-1900

Maillet Jules   Maire de Roure 1935-1953

Maillet Lucien            Maire de Roure 1975-1977

Maillet Marius           Maire de Roure 1967-1969

Mainart Jean Baptiste           Maire de Roubion 1865-1871

Maissa Ignace            Maire de saint Sauveur sur Tinée 1888-1892

Maître AlfredMaire de La Turbie 1912-1929

Malacia Paul Maire de Saorge 1860-1861

Malamaire Antoine    Maire de Cuébris  1971-1978

Malausséna Arthur    Député de Nice 1892-1893. Conseiller général de Levens 1883-1898

Malausséna Edgard  Maire de Villars sur Var depuis  1999

Malausséna François1814-1882. Après le plébiscite de 1860 il conserve ses fonctions de maire qu’il conservera jusqu’à la chute de l’empire en 1871. Entre temps il devient en 1861 conseiller général de Levens, siège qu’il conservera jusqu’à sa mort. Député en 1868 il perd son siège en février 1871.Il sera président du conseil général de 1874 à sa mort en 1882

Malausséna Michel    Maire de saint Martin du Var 1983-1995. Né en 1953 dans son village dont il fut, outre maire, conseiller municipal et adjoint de 1965 à 1983 et de 1995 à 2001.

Malbequi  François    Maire de Massouins 1878-1888 puis 1892-1900 puis 1912-1919

Mallet Jules    Maire de Roure 1947

Mallet Pierre Joseph             Maire d’Isola 1925-1929

Mandine Honoré        Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1866-1878

Mandine Eloi Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1900-1908

Mandine Frédéric      Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1929-1931

Manfredi Gérard       Conseiller général et Maire de Roquebillière depuis 2006.

Mangiapan Jean Pierre         Conseiller général de Nice VI° depuis 1994

Mannoni Charles       Maire de Bendejun 1944-1946.

Mansier Antoine        Maire de Roquebillière 1941-1944

Marchetti Raoul        Maire de saint Martin d’Entraunes 1947-1977

Mareschalchi Henri   Maire de Cap d’Ail  1929-1935

Margaritora Alain     Maire de La Bollène Vésubie depuis 1995 mort en 2012

Mari Alexandre         Maire de Nice 1927-1928. Elu en 1908 sur la liste Sauvan, il seconde Pierre Gautier auquel il succède, après son décès, le 23 avril 1927. Il reste maire de Nice jusqu’au 15 octobre 1928 où mis en minorité, il laisse la mairie à son 1° adjoint Jean Médecin. Il était né à Coaraze le 15 juillet 1877 et décède à Nice le 22 janvier 1932.

Mari Antoine Maire de Châteauneuf de Contes 1925-1929

Mari Charles Maire d’Isola 1968-1995

Mari Edmond             Maire de Châteauneuf-Ville vieille depuis 2001

Mari Fontana Eliane             Maire de Coaraze 1989-2001

Mari Jean Claude      Maire de Coaraze 1983-1989

Mari Jean Yves         Maire d’Isola 1995-2008

Mari madameConseiller général de Contes 1964

Mari Paul       Maire de Coaraze 1977-1983

Maria Pierre Charles            Maire de Peillon depuis 2008

Maria Roger  Maire de Clans  depuis 2008

Mariano Jean Louis Maire de Revest les Roches 1989-2008

Marinoni Hyppolite   Maire de Beaulieu sur mer 1891-1900.Le 1°, c’est lui qui fonda la commune avec son successeur De May François. Né en 1823 mort en 1904

Mario Jacques           Maire de Saint Martin de Vésubie 1945-1947

Mario Joseph             Maire d’Ilonse 1888-1890

Marion Joseph           Conseiller général de saint Martin Vésubie 1910-1919

Marland Militello Muriel      Députée  2° circonscription de Nice  2002-2012

Martel José Charles  Maire de l’Escarène 1976-1980. Né en 1924, décède en 1996.

Martel Robert            Maire de Lantosque 1953-1977

Martin Aimé   Conseiller général de Nice Ouest 1879-1894

Martin Antoine          Conseiller général de Nice X° 1973-1991

Martin Constantin     Maire de Venanson 1870-1872

Martin Félix   Maire Auvare 1947-1953

Martin Honoré          Maire de la Croix sur Roudoule 1900-1903

Martin Jean   Maire de Saint Jean Cap Ferrat 1919-1927

Martin Jean BaptisteMaire de Castellar 1900-1905

Martin Joseph            Maire de Toudon 1912-1925

Martin Joseph            Maire de Saint Martin du Var 1977-1977

Martin Marie             Maire de la Croix sur Roudoule  depuis 2001

Martin Marius           Maire de Saint Martin de Vésubie 1949-1953

Martin Maurice         Maire de saint Martin du Var 1878-1878

Martini Fortuné         Maire de Touët sur Var 1925-1928

Martiny Albert          Maire de Bonson 1919-1946. Conseiller général de Roquesteron 1919-

Mary Gilbert  Conseiller général Breil sur Roya depuis 1982. Maire de Breil sur Roya 1995-2002.

Mascarel Alexandre Maire de Touët de l’Escarène 1942-1945

Massa Ignace             Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1888-1892

Massa Marc AntoineMaire de Berre les Alpes 1894-1896

Massa Paul     Conseiller général Beausoleil 1958-1970 Sénateur 1966-1971.Maire de Beausoleil 1959-1971. Battu par André Vanco aux cantonales 1970 et aux municipales 1971, il se retire de la vie publique. Né et mort à Monaco (1914-1986)

Masséna Charles       Maire de Daluis 1945-1959

Masséna Gaspard      Maire de Saint Blaise 1892 puis 1896-1904 et 1908-1919

Masséna Jean            Conseiller général de Nice VII 1996-2004. Il ne se représente pas en mars 2004.

Masséna Jeanne         Maire de Daluis 1959-1965

Masséna Marius        Maire de Saint Blaise 1919-1924

Masséna Maurice      Maire de Saint Blaise 1876-1892 puis 1892-1896

Masséna Thérèse       Maire de Saint Blaise 1953-1959

Masséna Victor          Maire de Saint Blaise 1871-1876

Massiéra Baptistin     Maire de Touët sur Var 1866-1870

Massiéra Christophe             Maire de Touët sur Var 1884-1887 puis 1892-1902. Conseiller général de Villars 1893-1902

Massiéra         Maire de Tourette Levens 1866-1872

Massiéra Edouard     Maire de Tourette Levens  1878-1884

Massiéra Roger         Maire de Duranus  1971-1977

Massot Gustave         Maire de Falicon 1919-1935

Matheudi Victor        Maire de Lucéram 1878-1884

Mathieu François       Maire de Roquebillière 1860-1867

Mathieu Obadia Jacqueline Députée 2° circonscription de Nice 1998-2002

Matteo Felix   Maire de Roquebillière 1881-1908 puis 1919-1924

Matton Marcelin        Maire d’Isola 1861-1871

Maunier Marcel         Maire de Sauze 1977-1981

Mauran Arthur Docteur       Maire de Tourette Levens   1911-1925

Mauran Augustin       Maire de Saint Blaise 1860-1871

Maure Fortuné Docteur        Député en juillet 1871 à Paris jusqu’en 1876. Président du conseil général 1871-1874

Maurel Ernest            Maire Utelle  1929-1945

Maurel Romain          Maire de Belvédère 1965-2001. Conseiller général Roquebillière 1965-1971. Il était né à Belvédère en  1922, il meurt en 2003. 

Maurin           Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1994-2001 a remplacé en cours Pierre Weiss décédé.

Maurin Ange Maire de Puget Rostang 1989--2001

Maurin Bernard        Maire de Puget Rostang 2001-2008

Maurin Elie    Maire de Puget Rostang 1971-1983

Maurin Eugène          Maire de Puget Rostang 1877-1878

Maurin Gaston Docteur        Maire de Clans 1947-1965. Conseiller général de Saint Sauveur sur Tinée 1945-1966, décède le 7 mai.

Maurin Louis             Maire de Rigaud 1880-1881

Maurin Marius          Maire de Puget Rostang 1944-1970

Maurin Paul   Maire de Puget Rostang 1861-1865

Maurin Pierre            Maire de Clans  1904-1919. Conseiller général du nouveau 1° canton de Nice 1919-1929

Mauro Jacques          Maire de Roquebrune Cap Martin 1896-1900

May François de        Le Vicomte François de May est l’un des fondateurs de Beaulieu sur Mer qu’il fonde en 1891 avec Hyppolite Marinoni, il en sera le maire de 1900 à 1904. Né en 1834, il meurt en 1914.

May François de        Fils du fondateur de Beaulieu sur mer. Il est né en 1897 et décède en 1984. Il sera maire de Beaulieu 1928-1940 puis de1947-1959. Conseiller général de Villefranche sur mer 1929-1945 et 1949-1961.

Mecatti Jacques         Maire de la Croix sur Roudoule 1964-1968

Médecin Alexandre    Conseiller général de Nice Est 1911-1911

Médecin Gaspard      Maire de Menton 1870-1881 Député  à Paris d’octobre 1874 à 1876. Conseiller général de Menton 1870-1884.

Médecin Geneviève AssematConseiller général de Nice V° canton 1990-1998.

Médecin Jacques        1928-1998. Conseiller général de Nice V° canton de 1961 à 1990, président du conseil général des Alpes Maritimes de 1973 à 1990. Maire de Nice de 1966 à 1990. Député de 1967 à 1976 et de 1978 à 1988. Il fut secrétaire d’état au tourisme de 1976 à 1978. A démissionné de tous ses mandats le 5 septembre 1990.

Médecin Jean             1881-1965 Conseiller municipal de Nice en 1925, maire en 1928, il le reste jusqu’en 1944 et retrouve son siège en 1947 qu’il garde jusqu’à sa mort en 1965. Il fut aussi conseiller général de Sospel de 1931 à 1945, puis de Nice IV° canton de 1945 à 1961. Il présida le conseil général  de 1951 à 1961. Député de 1932 à 1939 de la 1° circonscription de Nice, sénateur en 1939-1940, à nouveau député de 1945 à 1962. En 1953 il fut candidat à l’élection présidentielle. Il sera secrétaire d’état à la présidence du conseil entre 1955 et 1956. Anticommuniste et anti gaulliste, il œuvra pour le particularisme niçois. On lui doit la Nice moderne

Melan Jean Docteur  Maire de Valdeblore 1965-1977 Conseiller général de saint Sauveur sur Tinée 1964-1973 décédé le 8 février 1973.

Melan Pierre  Maire d’Isola  1900-1904

Melani Fernand         Maire de saint Martin du Var 1995-2001. Il fut conseiller municipal dès 1977, usant de son expérience pour gérer sa ville une fois devenu maire. Né à saint Martin du Var en 1946, il géra l’entreprise familiale de menuiserie.

Melien Jean    Maire de Valdeblore 1966-1973

Merquiol André         Maire de La Brigue 1965-1983

Messeglia        Maire de Levens 1871-1878

Meyffret Christian     Maire de saint Antonin  depuis 1987. Il est né le 28 octobre 1957 à Nice.

Meyffret Georges      Maire de Saint Antonin 1983-1987, il décède en cours de mandat, il était né en 1938.

Michaud Henri           Maire de Castagniers 1975-1977

Michel Jean Michel    Maire de Saint Léger 1878-1880

Michel Joseph Louis  Maire de Daluis 1912- 1945

Michel Zéphirin         Maire de la Croix sur Roudoule 1884-1889

Michelis Armand       Maire de Rimplas 1945-1959

Michelis Emile            Maire de Rimplas 1922-1925 puis 1930-1945

Michelis Eugène         Maire de Malaussène 1945-1953

Michelis Henri           Maire de Massouins 1919-1925

Michelis Joseph          Maire de Rimplas 1862-1876 puis 1884-1892

Michier Louis             Maire de Clans 1919-1925

Miel Jean        Maire de saint Antonin 1925-1925

Milet Paul       Maire de Blausasc 1965-1977

Millo   Maire d’Utelle 1860-1866

Millo Antoine             Maire de Coaraze 1892-1929

Millo CharlesMaire de la Roquette sur Var  1945-1947

Millo Emmanuel         Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1911-1930

Millo JacquesMaire de Peillon  1878-1881

Millo Jean Baptiste    Maire de Peillon 1892-1894

Millo Jean Baptiste    Maire d’Eze  1947

Miloni Gilbert            Maire de Venanson 1989-2008

Miquelis Baptistin      Maire de Roquesteron Puget 1896-1919

Miquelis Joseph Hilaire         Maire de Pierrefeu  1925-1962

Miquelis Pierre          Maire de Tourette du château 1884-1886

Miquelis René            Maire de Villars sur Var 1965-1971

Miquelis Roch            Maire de Valdeblore 1935-1938

Miquelis          Maire de Pierrefeu 1860-1866

Miquelis Victorin       Maire de Pierrefeu 1888-1892 puis 1897-1912

Misori Masseglia Jean Claude          Maire de Tourette du château 2001-2008

Missonier François    Maire de saint Martin du Var 1878-1879

Missonier Martin       Maire de Saint Martin du Var 1908-1919

Molinari André          Maire de Rimplas depuis  1995

Molinari Jules            Maire de Menton 1914-1919

Monin Henri  Maire de Gorbio 1967-1977

Monléon Charles de   Conseiller général de Menton 1866-1870

Montagne Jean François       Maire de Peille 1921-1925

Montagne Marcel      Maire de Peille 1929-1935  puis 1947-1962. Conseiller général de l’Escarène  1957-1961. Né et mort à Peille ( 1897-1962)

Montesson Victorin   Maire de Sigale 1904-1925

Montfort Marius        Maire de Roquebillière 1933-1938

Morani Pierre Guy    Conseiller général Roquesteron depuis 1993 et maire de Gilette depuis 1993

Morani René Docteur           Conseiller général Roquesteron 1964-1967 et  1972-1993 année de sa mort. Maire de Gilette 1983-1993.

Moret Jean Baptiste Maire de Gilette  1894-1896

Moriano Jean  LouisMaire de Revest les Roches 1971-2008

Moriez Albert Docteur          Maire de Lucéram 1884-1888. Conseiller général de l’Escarène 1885-1929

Moriez Théodore       Maire de Drap 1908-1919

Morini Marc Maire de Drap depuis 1982. Né en 1947 à Drap, lui aussi fait ses armes comme conseiller municipal dès 1971  et adjoint en 1977.

Moro Jean      Conseiller général de Breil sur Roya 1919

Moschetti Ange Victor          Maire de Moulinet 1930-1935

Moschetti Jacques     Maire de Moulinet 1904-1904

Moschetti Jean Baptiste        Maire de Moulinet 1872-1878

Moschetti Jean Baptiste        Maire de Moulinet 1929-1930

Moschetti Louis         Maire de Castellar 1905-1908

Mottard Dominique Boy       Conseiller général de Nice VII° 2005-2011 suite à l’invalidation de Jean Hanot en 2005. Née à Nice en 1953.

Mottard Patrick         Conseiller général de Nice V° depuis 1998. Né à Macon le 9 novembre 1951.

Mouremble Roger     Maire de saint Antonin 1965-1983

Mufraggi Mathieu     Maire de la Bollène Vésubie 1959-1965

Murcia Marie Jeanne            Conseiller général de Nice XIV° 1992-1992 invalidée et battue

Murris Caroline         Conseiller général de Saint Etienne de Tinée depuis 2009

Musso Auguste           Maire de saint André la Roche 1953-1971

Musso Etienne            Maire de saint André la Roche 1912-1929

Musso Jules    Maire de saint André de la roche  1929-1950

Musso Théodore        Maire d’Isola 1912-1925

Narice Charles           Maire de Moulinet 1971-1977

Navello Henri            Maire de Falicon 1892-1900

Navello Pierre            Maire de Falicon 1878-1887

Navello Séraphin       Conseiller général d’Utelle 1871-1875

Nicolaï Victor            Maire de Peille 1965-1989

Nicolas André            Maire de Villeneuve d’Entraunes  1925-1937

Nicolas Félix   Maire de Sauze 1935-1942

Niel Jean        Maire de Saint Antonin 1919-1925

Niel Joseph     Maire de Saint Antonin 1861-1867

Niel Pierre      Maire de Gilette  1959-1971

Niel Prosper   Maire de Saint Antonin 1867-1874

Noat Francis              Maire de Lucéram 1989-2001. Il est né le 31 mai 1930 à Nice, conseiller municipal de Lucéram de 1977 à 1983.

Nobize Paul    Maire de Daluis depuis 1983.

Noble Cyprien            Maire de Revest les Roches 1897-1909

Noble Léon     Maire de Saint Martin du Var 1945-1947

Noirel Francis            Maire de Roquesteron Puget 1962-1971

Olivari Antoine          Conseiller général d’Utelle  1902-1945

Olivari Fernand         Maire d’Utelle 2001-2008

Olivari Guy    Maire de Castellar 2001-2004 démissionne et est remplacé par Huguette Layet.

Olivari Joseph           Maire de la Tour sur Tinée 1872-1884

Ollié Paul        Maire de Saint Etienne de Tinée 1971-1989. Conseiller général Saint Etienne de Tinée 1994-2001

Ollivier Aimé Maire de Saint Martin d’Entraunes  1899-1905

Ollivier Albert Docteur         Maire de Contes 1965-1971   Conseiller général de Contes 1951-1965, décédé le 11 octobre 1965

Ollivier Alfred           Maire de Saint Martin d’Entraunes  1940-1945

Ollivier Césaire         Maire de Saint Martin d’Entraunes  1860-1870

Ollivier Joseph           Maire de Saint Martin d’Entraunes  1870-1874 puis 1876-1896

Ollivier Odile             Conseiller général de Contes 1966-1970, avait remplacé son mari le docteur Albert Ollivier décédé, elle  ne se représente pas en 1970.

Olmi Philippe  Maire de Villefranche 1947-1965. Député suffrage de liste 1951-1956.

Orengo Philippe         Maire de saint Jean Cap Ferrat 1959-1977. Conseiller général de Villefranche sur Mer 1961-1967.

Orestis de G   Maire de Peille 1995

Orsini Pierre  Maire de Roquebrune Cap Martin 1932-1935

Otho Philippe             Maire de Lantosque 1863-1865

Otho Thomas             Maire de Lantosque 1944-1945

Otto Bruc René          Maire de Marie sur Tinée 2001-2009

Otto Jean Baptiste     Maire de Roquebrune Cap Martin 1860-1884

Oudot Philippe           Maire de Fontan depuis 2008

Pachiaudi Godéard    Maire Escarène 1962-1976

Pachiaudi Jean Claude          Maire de Saorge 1983-1995 , architecte né le 19 juin 1940.

Paez Dominique         Conseiller général de Nice VI° canton  1955-1960, décédé le 4 février 1960.

Pagliardini Henri  ou Louis   Maire de la Roquette sur Var 1949-1977 il est né en 1921 à Gênes. De 1989 à 1991 il sera adjoint au maire de la Roquette sur Var.

Palanca François       Maire de Sospel  1871-1871

 

Palmero Etienne        Maire de Gorbio 1959-1967

Palmero Francis        Député 4° circonscription Menton 1958-1968 Maire de Menton 1954-1977. Sénateur 1971-1985.  Conseiller général de Menton 1958-1985. Président conseil général des Alpes Maritimes 1961-1964 et 1967-1973. Décède à Nice le 13 mai 1985. Il y était né le 8 décembre 1917.

Palmero Jean Baptiste          Maire de Castellar 1861-1872

Paoli Joseph Capitaine          Maire de la Bollène Vésubie 1931-1938

Parenthou Dormoy Pierre    Maire de Menton 1953-1954

Partouneaux Comte de          Conseiller général de Menton 1861-1866

Pascal Jean    Conseiller général de saint Etienne de Tinée 1970-1994

Pascal Lucien             Maire de Saint Etienne de Tinée Conseiller général 1964-1970

Pasquetti Virgile        Conseiller général Roquesteron 1967-1972. Né en 1923, il décède en 2003.

Pasquier Antoine       Maire de Gilette  1878-1881

Pasquier Pierre          Maire de l’Escarène 1884-1885

Pasquini Pierre          Député de la I° circonscription 1958- 1967

Passeron Alexandre   Maire Utelle 1898-1903

Passeron Angelin       Maire d’Ascros 1889-1892

Passeron Antoine       Maire de Peillon 1935-1971

Passeron Charles       Maire de Lantosque  1924-1944

Passeron Cyrille        Maire de Roquesteron Puget 1885-1896

Passeron Emile          Maire Utelle  1892-1898

Passeron Honoré       Maire de Contes 1900-1904

Passeron Joseph        Maire de Lantosque 1865-1892 puis 1898-1904

Passeron Pierre         Maire de Roquesteron Puget 1919-1922

Passeron René           Maire de Peillon 2001-2008

Passeron Timothée    Maire de Sigale 1945-1965

Passeron Timothée    Maire de Sigale 1947

Passeroni Emile         Conseiller général d’Utelle 1894-1897

Pastorelli Jean Baptiste         Maire de Roquebrune Cap Martin 1892-1896

Pastorelli Jean Claude          Conseiller général  de Nice XII°  1985-1998

Pastoris Hippolyte     Maire de Sospel  1871-1881

 

Pastoris Julien           Maire de Sospel 1904-1920. Conseiller général de Sospel 1907-1919

 

Patricot Eliane           Maire de Guillaumes 1983-1989.

Paul Hervé     Maire de saint Martin du Var depuis  2001

Paul Louis      Maire d’Ilonse 1935-1938

Pavy François            Maire de Belvédère 1931-1944

Payan César Ernest   Maire d’Entraunes 1907-1918 tué au front en 1918.

Payan Marcel            Maire d’Entraunes 1965-1977

Pazzoni Jean Jacques            Maire de la Croix sur Roudoule 1989-1989

Peglion Charles          Maire de Castellar 1889-1900

Peglion Florentin       Maire de Coaraze 1947-1953

Peglion Horace          Maire de Castillon 1921-1935

Peglion Jean Baptiste            Maire de Castillon 1935-1941

Peglion Joseph           Maire de Castellar 1908-1912

Peglion Louis  Maire de Castellar 1912-1919

Peglion Louis  Maire de Castillon 1871-1878

Peglion Michel           Maire de Coaraze  2003-2008

Pelissier Joseph          Maire de Tournefort 1884-1888

Pelissier Joseph          Maire de Tournefort 1959-1971

Pelissier Louis            Maire de Toudon 1935-1945

Pellat Ginette             Maire de Sigale 1995-2008

Pellegrin Jean            Maire de Sigale  1892-1904

Pencenat Marius        Maire de Contes  1971-1975

Penchienati Louis       Maire de Contes 1881-1885

Peraud Clément         Maire de Puget Rostang 1871-1876

Perdigon Benjamin    Maire de Touët sur Var 1880-1884 puis 1887-1888

Perdigon Damase       Maire de Thiery 1881-1888

Perdigon Isidore Léopold      Maire de Touët sur Var 1902-1912 puis 1928-1935

Perdigon Marius        Maire de Villars sur Var 1944-1945

Perdoncini Guy          Maire de Villefranche 1965-1971

Peregrini Jean           Conseiller général  de Menton 1985-1994. Maire de Roquebrune Cap Martin 1989-1995.

Périssol Joseph          Maire de Puget Rostang 1912-1918

Périssol Louis François      Maire de Beuil 1959-2001

Pernet Jeanne            Maire de Revest les Roches 1957-1965

Petit Etienne   Maire de Beaulieu sur mer 1947-1947

Pettenaro Georges     Maire de Villars sur Var 1983-1989

Peyrani Benjamin      Conseiller général de saint Etienne de Tinée 1886-1895

Peyrat Jacques          Député 1986-1988 et 2° circonscription Nice 1997-1998. Maire de Nice 1995-2008  Sénateur 1998-2008. Conseiller général de Nice XIV° 1992-1998.

Philibert  Hubert        Maire de Villars sur Var 1971-1977

Philip André   Maire de Pierlas 1900-1904

Philip L           Maire de Pierlas 1866-1872

Philip Alexandre        Maire de Pierlas 1878-1884

Philippe Casimir        Maire de La Turbie 1912-1912

Piccon Louis   Maire de Nice 1870 Député assemblée de Bordeaux en février 1871, démissionne en octobre 1874. Conseiller général de Sospel 1861-1871

Pierlas Joseph            Maire d’Ilonse 1908-1912

Pierlas Lucien            Maire Ilonse 1945-1983

Pietruschi René          Conseiller général de Nice VII°  1982-1987, décédé le 3 novembre 1987

Pin Baptistin   Maire de Castagniers 1945-1947

Pin Séraphin   Maire de Castagniers 1921-1923 puis 1933-1935

Piquet Marius            Maire de la Roquette sur Var 1947-1949

Plenti  Philippe           Maire de Roquebillière 1867-1870

Poési Louis     Maire d’Ilonse 1890-1892

Pollonais Désiré         Maire de Villefranche sur mer 1872-1900. Conseiller général de Villefranche 1861-1902. Né et mort à Nice (1823-1902)

Pons Auguste Maire de Villeneuve d’Entraunes 1989-2001

Pons ClémentMaire de Châteauneuf d’Entraunes 1931-1945

Pons Prosper  Maire de Cuébris  1908-1912

Porin Bernard            Maire de La Penne 1995-2008

Portanery  Antoine    Maire de Saint Dalmas le Selvage 1884-1888

Poullan André            Conseiller général de saint Martin de Vésubie 1881-1898

Poullan Félix  Député des Alpes Maritimes 1898-1914. Conseiller général de saint Martin de Vésubie 1894-1904. Conseiller général d’Utelle 1885-1894. Conseiller général  de Roquebillière 1904-1919. Conseiller général  de Nice Ouest 1912-1919.

Pourchier Jean Joseph          Maire de Beuil 

Pourchier Jean-Charles 2001-2003

Pratico Eliane            Maire de Guillaumes 1983-1989

Presnt François          Maire de Colomars 1909-1910

Prigent Armand         Maire de Sigale depuis 2008

Puons François          Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1945-1947

Raiberti Eugène         Maire de Saint Martin de Vésubie  1876-1877

Raiberti Flaminius     1862-1929. Député de Nice en 1890 où il bat Borriglione, il le reste jusqu’en 1922 où il entre au sénat et demeure sénateur jusqu’à sa mort. Conseiller général de Contes de 1901 à 1919 et de Menton jusqu’en 1929. Il fut président du conseil général des Alpes Maritimes de 1911 à 1926. Il est d’abord ministre de la guerre en 1920-1921 et de la marine en 1922-1924. Flaminius Raiberti fut le 1° niçois à devenir ministre de la république.

Raimondi Emile         Maire de Gorbio 1879-1884

Rainard Pierre           Maire de Belvédère 2001-2008

Rami CharlesMaire Isola 1965-1995

Rami Jean Yves         Maire d’Isola 1995-2008

Rami Joseph   Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1904-1907

Ramin Adolphe          Maire de Roubion 1919-1953

Ramin Florentin         Maire de Roubion 1876-1891

Ramin Hippolyte        Maire de Thiery 1871-1871

Raspini Marcel Pierre           Maire de Thiery 1966-1977

Ravel Antonin            Maire Auvare 1878-1892

Ravel Francis             Maire de Guillaumes 1977-1983

Ravel Jules      1945-1949 Conseiller général de Guillaumes Maire de Guillaumes 1944-1947

Ravassa Jean             Maire de Falicon 1989-2001

Raveva Gilbert          Maire de Venanson  1983-1989

Raybaud Angelin       Maire d’Ascros 1929- 1947 puis 1958-1959. Cultivateur né en 1882, il trépasse en 1960.

Raybaud Auguste      Maire de Saint Martin du Var 1879-1881 puis 1884-1885

Raybaud Danièle       Maire de La Penne  depuis 2008

Raybaud Emile          Maire de La Penne  1944-1945 puis 1945-1962

Raybaud Ernest         Maire de Moulinet 1965-1971

Raybaud Felix            Maire de Rigaud 1878-1881

Raybaud Félix            Maire de la Roquette sur Var 1860-1867

Raybaud Gaston        Maire de Beuil 1947-1952

Raybaud Joseph        Maire de Malaussène 1944-1945

Raybaud Joseph        Maire de Saint Antonin 1925-1932,  lui aussi a le même prénom que les maires de Levens et Malaussène.

Raybaud Léon Pierre            Maire de Levens  1991-1994

Raybaud Papon Hercule       Maire de Puget Théniers 1865-1871. Conseiller général de Puget Théniers 1861-1875

Raybaud Prosper       Maire de la Roquette sur Var 1867-1873 puis 1878-1879

Raybaud Thomas       Maire d’Ascros 1884-1889

Raybaudi Félix           Maire de Saint Martin du Var 1860-1872

Raybaut  Michel        Maire de la Roquette sur Var depuis 2006

Raybaut Charles        Maire de la Roquette sur Var  1935-1944

Raybaud Joseph        Maire de Levens 1929-1944 puis 1945-1991. Conseiller général de Levens 1934-1991. Sénateur 1955-1989. Président du conseil général des Alpes Maritimes 1964-1967.Né à Levens le 27 juin 1904, décédé le 22 mars 1991 à la Roquette sur Var.

Raybaut PaulMaire de la Roquette sur Var 1989-1992

Raybaut Victor          Maire de la Roquette sur Var  1873-1876

Raymond Edouard    Maire de Lucéram  1947-1959

Raymond Jean           Maire de Castellar 1944-1945

Raynaud Auguste      1829-1896. Nommé maire de Nice en 1871, il le reste jusqu’en 1878 date où Borriglione lui ravit la mairie. Conseiller général de Nice Est 1870-1871

Raynaud Charles       Maire de la Roquette sur Var 1889-1892

Raynaud Bonnier Colette      Maire de Villars sur Var 1989-1990

Raynaud Henri          Maire de saint Blaise 1944-1953

Raynaud Louis           Maire de Saint Blaise 1936-1944

Rebat Victor Maire de La Trinité (Victor) 1925-1929

Recipion Emile           Député de Nice 1879-1881

Reghezza René          Maire de Roquebillière 1977-1989 puis 1995-2001 Conseiller général Roquebillière 1998-2004.

Reille Général Comte            Président du conseil général 1869-1870. Conseiller général d’Utelle  1864-1871

Renée Danièle            Maire de Lieuche 1977-1983

Revel  Michel             Maire de sainte Agnès 1989-2008

Revel AntoineMaire de Sainte Agnès  1912-1932

Revel Emmanuel        Maire de Sainte Agnès  1886-1888 puis 1892-1900 et 1904-1908

Revel Jean Auguste (Désiré)Maire de Sainte Agnès  1964-1977

Revelli Jean Baptiste             Maire de Saorge 1947-1948

Revelly Jean   Maire de Roquebrune Cap Martin 1878-1884

Rey Arthur     Maire de Breil sur Roya 1944-1958

Reyjal Adrien            Maire de Massouins 1933-1945

Reynaud Maurice      Maire de Villars sur Var  1949-1965

Ribaudy Damase        Maire de Thiery 1861-1863

Ribot Prosper            Maire de Rigaud 1861-1862

Ribotti Joseph            Maire d’Ilonse 1929-1934

Ribuot François         Maire de Rigaud 1929-1944

Ribuot Honoré           Maire de Rigaud 1902-1919

Ribuot Louis   Maire de Touët de l’Escarène 1977-1988

Ribuot Marius            Maire de Lieuche 1962-1971

Ricci  Raymond         Maire de Beuil  2003-2014

Richelme Baptiste      Maire d’Ilonse 1896-1900 puis 1904-1908

Richelme Honoré       Maire Auvare 1860-1878

Richelme Jean Baptiste         Maire d’Ilonse 1892-1896

Richeris Jean André Maire de Belvédère  1878-1881 et 1887-1888.

Richerme Louis          Maire de Daluis 1965-1983

Richier Baptiste         Maire de Valdeblore 1878-1884

Richier François        Maire de Valdeblore 1888-1892

Richier François        Maire de Valdeblore  1932-1935 puis 1942-1965

Ricolfi Félix DocteurMaire de Contes 1939-1944. Conseiller général de Contes 1940-1945

Ricolfi Humbert         Député des Alpes Maritimes 1919-1932. Né et mort à Contes (1886-1959)

Rion Philippe Maire de Castillon depuis 2008

Riquier Honoré          Maire d’Ilonse 1935-1935

Risso AntoineConseiller général de l’Escarène 1945-1946, décédé le 10 février 1946 dans un accident, il était né en 1896.

Rittano Michel           Maire d’Ilonse 1983-1995

Rivière Jérôme           Député 1° circonscription des Alpes Maritimes (Nice) 2002-2007. Suppléant de Charles Ehrmann en 1997. Né en 1965.

Robaut Gaston           Conseiller général de Nice II°  1974-1994.

Robaut Jean   Maire de Peillon  1919-1929

Robaut Jean Baptiste            Maire de Peillon  1881-1884

Robaut Joseph           Maire de Peillon  1929-1945 Conseiller général de Nice II° canton 1958-1974, à son décès son fils Gaston Robaut lui succède.

Robert Denis  Maire de Daluis 1908-1912

Robert Jean Baptiste             Maire de Guillaumes 1898-1902

Robin Ange    Maire de Peille 1885-1895

Robin C          Maire de la Bollène Vésubie 1877-1883

Robin Jean Baptiste   Maire de Contes  1904-1930

Robin Jean Baptiste   Maire de Peille 1860-1861

Robin Joseph  Maire de Peille 1896-1904

Robin Victor Maire de Blausasc 1959-1965

Robini Auguste          Maire de la Bollène Vésubie 1893-1912

Robini Auguste          Maire de la Bollène Vésubie 1938-1953

Robini Auguste          Conseiller général de Villars sur Var 1949-1955

Robini Charles           Maire de la Bollène Vésubie 1877-1883

Robini Felix    Maire de Belvédère  1944-1945

Robini Grégoire         Maire de la Bollène Vésubie 1919-1931

Robini Louis   Maire de Villars sur Var  1941-1943. Conseiller général de Villars 1936-1945

Robini Victor Docteur           Maire de Villars sur Var 1953-1971. Conseiller général de Villars sur Var 1948-1984. Sénateur 1971-1984. C’est Joseph Balarello qui le remplace au sénat  après sa mort le 24 décembre 1984. Il était né en 1905 au Muy

Robion Firmin            Maire de Beuil 1944-1947

Robion Jean BaptisteMaire de Beuil 1908-1912

Robion Jean Dominique        Maire de Beuil 1876-1888

Rocca Ernest Maire de Gorbio 1935-1959

Rocchesani François   Maire de Beausoleil mai 1935-février 1941

Rogeri César             Maire de la Bollène Vésubie 1872-1877

Rogieri           Maire de la Bollène Vésubie 1868-1871

Roguier François       Maire de Tourette Levens  1901-1904

Roissard de Bellet Eugène Baron     Député de Nice  de 1876 à 1881. Conseiller général de saint Martin de Vésubie 1871-1881

Rollando Maurice      Maire de Fontan 1959-1970

Romersa Charles       Maire de la Bollène Vésubie 1947-1959, décédé le 1° octobre 1961.

Rosset Laurent          Maire de Berre les Alpes  1876-1884

Rosset Pierre  Maire de Drap 1939-1939

RossetMaire de Gorbio 1860-1866

Rossetti Joseph          Maire de Gorbio 1879-1881

Rosso Jules     Maire de Fontan 1970-1970

Rosso Richard           Maire de Fontan 1989-2001

Rostagni Henri  Docteur       Maire de l’Escarène 1870-1871. Conseiller général de l’Escarène 1879-1885

Rostagni Marcel        Maire de Tournefort 1935-1945

Rostan François         Maire de Gilette 1971-1983, né le 20 novembre 1937

Roubaud Auguste      Maire de la Roquette sur Var  1899-1912

Roubaudi Benjamin   Maire de Lantosque 1861-1863

Roubaudi Georges     Maire d’Utelle 1983-2002

Roubaudi Louis          Conseiller général d’Utelle 1861-1863

Roubaudi Pierre        Maire d’Utelle 1878-1884

Roubaudi Séraphin    Maire Utelle  1884-1892

Roubert Alex  Sénateur des alpes Maritimes 1946-1971. Il fut conseiller municipal de Nice sur la liste de Jacques Cotta en 1945. Né en 1901 mort en 1980.

Roumagnac André     Maire de Roquesteron depuis  1989

Roure Ernest  Député de Nice 1885-1889

Rousset André           Maire d’Ilonse 1938-1938

Rousset Charles         Maire d’Ilonse 1938-1945

Rousset Joseph          Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1944-1945

Rousset Lucien           Maire de Castillon 1960-1989

Roustan Achille          Conseiller général de saint Etienne de Tinée 1895-1912

Roustan Antoine        Maire de Sigale 1860-1865

Rouvier Maurice       Conseiller général de Breil sur Roya 1877-1911, Président du conseil général de 1890 à 1911.  Député 1885-1903. Sénateur 1902-1911. Président du conseil en 1887 et 1905-1906. Plusieurs fois ministre. Maurice Rouvier est ici mentionné pour son mandat de conseiller général de Breil sur Roya. Ses mandats nationaux sont à Grasse, donc hors du Comté.

Roux Calixte  Maire de la Croix sur Roudoule 1908-1919

Roux César    Maire de Bairols  1945-1952

Roux DocteurMaire de l’Escarène 1949

Roux Emile     Maire de Clans  1945-1947

Roux Emile     Maire de Tourettes Levens 1945-1953

Roux Henri    Maire de Duranus depuis 2001

Roux Jean      Maire de saint Martin d’Entraunes 1989-2001

Roux Jean Baptiste    Maire de Duranus  1947-1959

Roux Jules      Maire de Malaussène 1919-1929

Roux Léon      Maire de Bonson 1946-1963 décédé durant son mandat, remplacé par sa fille en 1963 Truch Georgette.

Roux Louis     Conseiller général de l’Escarène 1961-1973

Roux Louis     Maire de Levens  1940-1940

Roux Paul       Maire de l’Escarène  1919-1940 puis 1957-1962. Conseiller général de l’Escarène 1929-1957, année où il se retire.

Roux Roger    Maire de Beaulieu sur mer depuis 2001

Rovery Charles         Maire de Saint Etienne de Tinée 1860-1865. Il fut syndic sous le régime des rois de Piémont Sardaigne et assurera la transition en devenant le 1° maire après le rattachement de 1860.

Rovery Etienne          Maire de saint Etienne de Tinée 1865-1866

Rovery Eugène          Maire de Saint Etienne de Tinée 1871-1878 puis 1884-1900

Rovery Marie            Conseiller général de saint Etienne de Tinée 1912-1945

Rovery Maurice Docteur      Maire de Saint Etienne de Tinée 1912-1944 Conseiller général  1945-1951

Royer René    Conseiller général Puget Théniers 1949-1955

Rubino Henriette       Maire de Castillon 1947-1953

Sainsaulieu Stéphane             Maire de Peille depuis 2008

Saissi de Châteauneuf Xavier Comte           Le village de Bendejun est séparé de Cantaron et Châteauneuf en 1911. Le Comte Saissi de Châteauneuf en fut un animateur. Il sera le 1° maire de la commune de 1911 à 1919.

Salicis Roger Maire de La Penne  1962-1977

Salla Jean Baptiste    Maire de la Tour sur Tinée 1878-1907

Salles Rudy     Né à Nice en 1954. Député  3° circonscription de Nice 1988-2012 puis, après un nouveau découpage : 2° circonscription de Nice depuis 2012.

Salomon Victor          Maire de la Bollène Vésubie 1871-1872

Salvago Georges        Sénateur 1946-1948. Conseiller général de Roquesteron 1926-1940 puis 1945-1964.

Santucci Raymond     Maire de Clans 1966-2001 Conseiller général Saint Sauveur sur Tinée 1973-1994

Sapia Noël      Maire d’Eze 2001-2008

Saramito Louis          Maire de Castillon 1878-1879

Sassi Pierre    Maire de Breil sur Roya 1958-1977. Conseiller général de Breil sur Roya  1964-1976.

Sauvage Alain            Maire de Massoins depuis 2001

Sauvan Honoré          Maire de Nice 1896-1912 puis 1919-1922. Sénateur des Alpes Maritimes 1903-1922. Conseiller général de Nice Est 1897-1898. Conseiller général  de Levens 1903-1926. Né et mort à Nice (1860-1922)

Sauvan Léon  Maire de Levens  1896-1903. Conseiller général de Levens 1898-1910

Sauvan Maxime         Conseiller général de saint Etienne de Tinée 1861-1871

Sclavo Albert             Maire de la Trinité 1965-1983

Scofferey Charles      Maire de Gilette 1881-1894

Scoffié Jean Louis      Maire de La Trinité depuis 2001

Scoffier Adolphe        Maire de Saint Sauveur sur Tinée 1895-1900

Scoffier Alexandre     Maire de La Trinité (Victor) 1932-1935

Scoffier Antoine         Maire de La Trinité (Victor) 1875-1896

Scoffier Edouard       Conseiller général  de saint Sauveur sur Tinée 1907-1931. Né et mort à Nice  (1871-1957)

Scoffier Edouard       Maire de Saint Sauveur sur Tinée  1947-1953

Scoffier Marius          Maire de La Trinité (Victor) 1919-1924

Scolari Christian        Maire de Beaulieu sur mer   1989-2001

Scovazzo Docteur      Conseiller général de Villars 1890-1891

Ségur André   Maire de Roure 1900-1925

Ségur Jean Baptiste   Maire de Roure 1925-1935

Ségur Louis    Maire de Roure 1969-1975

Serein Joseph             Maire Utelle 1903-1908

Siccardi François       Maire de Cap d’Ail 1977-1989

Sicly Jules       Maire de l’Escarène 1908-1912

Sido Charles   Maire de Touët de l’Escarène 1947-1965

Sigaut Paul Joseph     Maire de Colomars 1874-1884 1° maire du village séparé d’Aspremont le 2 juin 1874.

Signoret Marius         Maire de Massouins 1901-1904

Silici Paul        Maire de Saorge depuis 1995

Simon Félix     Conseiller général de Nice III° canton  1955- 1961

Simon Paul     Maire de Tourette Levens  1904-1911

Sioly    Maire de l’Escarène 1908-1912

Siri André       Maire de Toudon 1947-1965

Siri Léon (Jean)         Maire de Toudon 1965-1977

Sorba Denis    Maire d’Entraunes 1977-1995

Spinelli Gérard          Maire de Beausoleil  1989-2001 puis réélu en 2008. Conseiller général de Beausoleil 1988-1994 puis depuis 2008.

Spinelli Jean François           Maire de Castagniers depuis 1977

Spinelli Paul    Conseiller général

Spitalieri de Cessole   Conseiller général de Guillaumes 1862-1865

Steppel Gérard          Maire de Marie sur Tinée depuis 2009

Steva Charles             Maire de Menton 1945

Steva Honoré             Maire de Saorge 1938-1947

Steve Alexandre         Maire de Saorge  1892-1894

Steve Jean Pierre       Maire de Clans  2005-2008

Stoecklin Michel         Maire de Castellar 1995-2001

Subles Jacques           Maire de Beausoleil 1929-1935

Tallageo Benoit          Maire de Saorge 1880-1886

Tardieu Louis            Maire de Sauze 1872-1878

Tardieu Pierre           Maire d’Entraunes depuis 2008

Tardivo Paul Maire de Sospel 1946-1947, élection annulée le 11 octobre 1947

Tasol Hyppolite         Maire de Daluis 1892-1899

Teisseire Ernest         Maire de Roquesteron Puget 1959-1962

Teisseire Léon            Sénateur 1948-1959 Député de la III° circonscription  1962-1967. Conseiller général de Nice III° canton 1951-1955 et V° canton 1960-1961. Avocat né et mort à Nice (1907-1971)

Testoris Eugène         Maire de Valdeblore 1900-1909

Testoris Philippe        Maire de Marie 1872-1878

Testoris Romain        Maire de Marie 1925-1945

ThaonMaire de la Bollène Vésubie 1860-1866

Thaon Albert  Maire de la Bollène Vésubie 1883-1892

Thaon ArthurMaire de la Bollène Vésubie  1892-1893

Thaon Camille           Maire de Lantosque 1919-1925

Thaon Félix    Maire de la Bollène Vésubie 1912-1919

Thaon Jean    Maire de Lantosque depuis 1983. Conseiller général de Lantosque depuis 1985.

Thaon Louis   Conseiller général d’Utelle 1875-1885

Tiberti Septime          Maire de Castellar 1884-1889

Toche Etienne            Maire de Guillaumes 1902-1904

Toesca            Conseiller général  de Breil 1871-1873

Toesca Antoine          Maire de La Trinité (Victor) 1929-1932 puis 1935-1936

Toesca Charles          Maire de Breil sur Roya 1894-1900

Toesca Hubert           Conseiller général Nice II° 1936-1945

Toesca Jean BaptisteMaire de Saorge 1876-1880

Tomi Jérôme Maire de Saint Dalmas le Selvage  1989-1995

Tordo Octave            Maire de Tourette Levens 1953-1977

Tordo Pierre Maire de Moulinet 1945-1965

Torin Dominique        Maire de Lantosque 1860-1861

Torrès Henri  Député de Menton  1932-1936. Conseiller général de Menton 1931-1937. Né en 1891 mort en 1966..

Torthe Fernand         Maire de Roquebrune Cap Martin1935- 1955 Conseiller général de Menton 1945-1951

Torti Emile     Maire de Contes  1977-1977

Toselli Pierre  Maire de Moulinet 1878-1884

Toscan Honoré          Maire de Saint Jean Cap Ferrat 1977-1983 ; Architecte né en 1908 à saint Jean cap Ferrat, mort à Nice en 2002.

Tourrel Marius          Maire de Fontan 2001-2008

Toussaint Jacques docteur    Conseiller général de Nice III° canton  1967-1973. Adjoint au maire de Nice.

Toussan José Maire de Peillon 1975-1983

Trastour Honoré       Maire Aspremont   1983-2001

Trede Albert              Maire de Rimplas 1959-1971

Trouche César           Maire de Sauze 1959-1977

Trouche Laurent       Maire de Sauze 1878-1892

Trouche Louis            Maire de Sauze 1892-1900

Trucchi  Albert          Maire de Lucéram 1919-1929 puis 1945-1947

Trucchi Félix  Maire de Moulinet 1939-1945

Trucchi François       Maire de Lucéram 1929-1945

Trucchi Ignace           Maire de Moulinet 1903-1904

Trucchi J B    Maire de Lucéram1872-1878

Truch Georgette        Maire de Bonson 1963-1983 remplace son père décédé Roux Léon en 1963

Tujague Francis         Conseiller général de Contes depuis 1996 Maire de Contes depuis 1996, il a remplacé Roger Carles décédé dont il était l’adjoint. Il est né le 28 avril 1947 à Roquelaure dans le Gers  .

Tuticci Jacques          Maire de Tournefort depuis  1971.

Ugo Alexandre           Maire de la Roquette sur Var 1977-1989

Ugo Honoré   Conseiller général Nice 1° canton 1929-1945

Ugo Joseph     Maire de Roubion 1892-1896

Ugonis VitalisMaire de Massouins 1904-1912

Vachieri Charles        Maire de Sospel 1888-1888

Vachieri de Châteauneuf Pierre       Maire de Sospel 1881-1888.

Valent René Yvon      Maire Aspremont 1977-1983

Valetta Etienne          Maire de Sainte Agnès  1865-1869

Valetta Pierre Antoine          Maire de Sainte Agnès 1860-1865. Il en était déjà le maire avant le plébiscite de 1860.

Valetta Roger            Maire de sainte Agnès 1977-1989

Vanco André Conseiller général Beausoleil 1970-1982,, battu, l’élection est invalidée, réélu le 22 juin 1982 il conserve son siège jusqu’à sa mort en 1986 Maire de Beausoleil 1971-1986  décédé en 1986 remplacé par Roger Bennati. Il était né en 1914.

Vassalo Jean Pierre   Maire de Tende depuis 2001

Vaucherey Denis        Maire saint Martin du Var 1971-1977

Vedel Comte de          Conseiller général de l’Escarène 1864-1878

Velay Robert Conseiller général Puget Théniers depuis 1992 Maire de Puget Théniers depuis 1995

Veran  Antoine          Maire de Levens   depuis 1994

Veran Michel             Maire de Sainte Agnès  1879-1886 puis 1888-1892

Verdeil Henri             Conseiller général de saint Martin Vésubie 1955-1979. Conseiller municipal de Saint Martin Vésubie de 1953 à 1959 et de Nice de 1959 à 1988. Ce pharmacien né et mort à Nice (1914-1989)

Verna A          Maire de Levens 1995

Vérola Auguste          Conseiller général Nice IV° canton depuis 2001 succède à Charles Ehrmann qui ne se représentait pas. Il est le troisième après son grand père Auguste de 1935 à 1971 et son père Max  de 1977 à 1995 à être conseiller municipal de Nice.

Vestri René    Maire de Saint Jean Cap Ferrat depuis 1983 Sénateur depuis 2008. Conseiller général de Villefranche sur mer 1985-2011. Décédé le 6 février 2013 à 74ans. Il est remplacé par Marlène Cesarini à la mairie de saint Jean. Son siège de sénateur revient à Hélène Masson Maret 5° adjoint au maire de Grasse, ce siège ne concerne donc plus ce dictionnaire.

Vial Notaire   Maire de Gilette  1860-1867

Vial Louis       Maire de Gorbio 1925-1935

Vial Robert    Maire de Beausoleil 2001-2008. Conseiller général de Beausoleil 1994-2008.

Viale Antoine             Maire de saint André la Roche 1900-1911

Viborel Charles         Maire de Puget Théniers  1912-1919

Victor Jacques           Conseiller général de Nice III° canton  depuis 1998. Il est né le 1° janvier 1946.

Vidal Georges            Maire de Toudon 1995-2001

Vilarem Ascicle          Maire de Roquebrune Cap Martin 1892-1892

Vilorel Roger             Maire de Villefranche sur Mer 1942-1944

Vincent Albert           Maire de Roquebrune Cap Martin 1929-1932

Vincent Barthélémy   Maire de Roquebrune Cap Martin 1884-1888

Vincent Ernest           Maire de Roquebrune Cap Martin 1929-1929

Vissian            Maire de saint André la Roche 1860-1865

Vissian Jules   Maire de saint André la Roche 1911-1912

Vivaldi Gaspard        Maire de Revest les Roches 1953-1957

Voisin Georges          Maire de Touët sur Var 1912-1919

Weiss Pierre   Maire de Châteauneuf d’Entraunes 1994 décédé est remplacé par Maurin.

Zucca François          Maire de Saint Martin du Var 1977-1983

 

 

 

 

BIBLIOGRAPHIE :

-Préfets, présidents du conseil général et conseillers généraux de 1860 à 1998 par Jules Bessi. Nice 1899.

-Le conseil général des Alpes Maritimes de la reconstruction à la décentralisation 1945-1995 par Jean Icart. Serre Editeur Nice.

-Dictionnaire Historique et biographique du communisme dans les Alpes Maritimes au XX° siècle. Les amis de la liberté. Editions book e book Juin 2011.

-Nice matin, les résultats des élections de 1945 à aujourd’hui.

-L’Eclaireur des Alpes Maritimes  avant 1945

-Le Petit Niçois   avant 1945.

-Gilette les oliviers de la république Michel Bourrier Editions Serre

-Histoire de l’identité Niçoise Hervé Barelli et Roger Rocca. Editions Serre.

-Guide annuaire des communes de France Edition 06.

-Annuaire des Alpes Maritimes (diverses années)

-Histoire des Contois Georges Delserre Tabaraud Editions Serre 1996

-Saint Etienne de Tinée jadis et aujourd’hui Robert Bourdon 1991

-Les devoirs de mémoire d’un homme d’honneur Charles Ehrmann Serre éditeur 2005

-Les Alpes Maritimes Edouard Chanal Editions du Bastion.

Bienvenue sur le site du Sourgentin

Lou Sourgentin

65 route de Turin

06300 Nice

Téléphone : 04 93 56 86 64

Courriel :

lou.sourgentin@wanadoo.fr

Actualités

Retrouvez dès à présent sur notre site Web toute l'actualité de notre association en cliquant sur l'onglet News.